Шестьдесят любителей туристического спорта стали участниками первого слета от «Движения первых». «Семейный движ», так называлось мероприятие, которое провели в парке «За Саймой». Свои знания в сфере путешествий по пересеченной местности с палаткой и рюкзаком сургутяне проверяли вместе с детьми.
«Это мероприятие проводится у нас в городе впервые, как и в принципе любое мероприятие “Движения первых", потому что наше движение появилось в Сургуте только в феврале 2023 года. Для участников подготовлена специальная программа. Суть заключается в том, что участники идут по специально подготовленному маршруту и выполняют на нем различные задания. Маршрут построен по принципу спортивного ориентирования, то есть участники должны найти станцию по карте, ориентируясь по карте», – объяснил специалист по организации работы “Движения первых” в Сургуте Олег Евстратов.
Среди этапов на полосе препятствий были укладка туристического рюкзака, преодоление подвесной трассы из канатов, вязание узлов и другие. Как отметили организаторы, главная цель испытаний – научить детей и родителей чему-то новому, привить любовь к активному образу жизни. Кроме активностей, провели интеллектуальный конкурс. Победителей выявляли, суммируя баллы за прохождение полосы препятствий и викторины. Немаловажную роль играло и время на финише каждого из этапов. По результатам прохождения всех испытаний победителем первого турслета «Семейный движ» стала команда «Звезды Спасения». На втором месте оказались «Биг боссы». Тройку лидеров замкнула команда под названием «Север». Организаторы отметили, что никто из участников не ушел без подарков. Каждый получил сухпаек и сувениры.