Акцию там провели впервые. Для участников устроили лекции на экологическую тему и мастер-классы. Один из них посвятили созданию поделок из того, что мы привыкли выбрасывать – крышки от бутылок, пиломатериалы, втулки от рулонов туалетной бумаги и другое. Окружающему миру, уверены инициаторы «ЭкоДня», необходимо уделять больше внимания, а подобные мероприятия способствуют развитию и понимаю, как избавиться от дополнительного мусора. Важно формировать бережное отношение к окружающему миру и у подрастающего поколения.
«Дети очень заинтересованы темой защиты окружающей среды, сортировкой мусора, очень тоже увлекаются. У нас возле дома, к сожалению, нет возможности сдавать раздельный мусор. То есть раньше было возле «Ленты», мы прямо действительно собирали, уносили с детьми вместе, а потом эти контейнеры убрали. Это, видимо, была временная акция, которая проводилась в «Ленте», – отметила участница экологической акции Ксения Ярышко.
На площадку «ЭкоДня» можно было принести одежду, книги, бижутерию и обменяться с другими участниками акции предметами быта. Организаторы, говоря о важности таких событий, отмечают, что вещи, которые получают вторую жизнь, избавляют мир от дополнительного мусора.
«Сегодня наше мероприятие немножечко растянуто, количество людей будет, точка новая, мы работаем с большим количеством населения, наша задача – это не сколько собрать вторсырья, а сколько обучить, показать, что нельзя выкидывать то, что может быть переработано. Научить, что перерабатывается, а что не перерабатывается, что принимается», – рассказала руководитель региональной группы ассоциации в сфере защиты окружающей среды «Раздельный сбор» Алена Колосова.
Еще новости - в нашем Телеграме