Центральный матч тура чемпионата Высшей лиги по мини-футболу прошел в минувшие выходные в Сургуте. Наш «Факел» принимал лидера турнира – столичную команду КПРФ-2. Москвичи, добившись победы, смогли бы практически гарантировать себе лидерство по итогам первой части турнира. В случае победы «газпромовцев» шансы на то, чтобы потеснить КПРФ с первой строчки, кратно повышались.
Центральному матчу тура между лидерами Высшей лиги – «Факелом» и КПРФ-2 предшествовала фотосессия. «Газпром трансгаз Сургут» в рамках заключенного соглашения с питерским «Зенитом» выставил в спорткомплексе «Энергетик» два трофея футбольного клуба – Кубок чемпионов прошлого сезона Премьер-лиги и Кубок УЕФА, завоеванный в 2008 году.
«Мы уже один раз привозили УЕФА в Сургут, выставляли в «Камертоне» у нас, и в «Авроре». Тоже достаточно такой ажиотаж был. И сегодня, вы видели, фотозона была полная. Я считаю, событие знаковое для Сургута, и во многом для того, чтобы люди пришли, оставили свои эмоции, поболели и зарядились этим позитивом на всю неделю», – отметил президент МФК «Факел» Денис Синенко.
Эмоций на матче было достаточно. Встречались две лучшие команды и по защите, и по нападению. Матч первого круга в октябре между «Факелом» и «КПРФ-2» завершился вничью – 3:3.
Столичный клуб КПРФ-2 – лидер западной конференции Высшей лиги, сургутский «Факел» – вторая команда чемпионата. Особенность этого, центрального матча в том, что гости в этом году еще не проигрывали на выезде, а сургутяне всегда побеждали дома.
Москвичи почти весь матч провели в большинстве, так как выбрали тактику, при которой вместо вратаря на площадке находился пятый полевой игрок. Счет во встрече открыли гости – уже на четвертой минуте отличился Александр Коробейников. И до конца тайма мяч так и остался единственным забитым в игре.
Игра не баловала зрителей обилием голевых моментов. Лишь во второй половине заключительного тайма после точного выстрела Олега Безрукова преимущество КПРФ удвоилось.
«Они выбрали такую тактику, что большую часть играли 5 на 4, видимо, кто-то переболел, многие были не готовы, из-за этого получился такой антифутбол моментами, когда сложно обороняться 5 на 4, когда есть игроки, которые могут исполнить. Чуть-чуть на них побежишь, могут отдать тебе за спину. Приходится быть настороже и не выбрасываться», – поделился игрок «Факела» Евгений Казаков.
«Накал матча и по составу, «Факел» – очень боеспособная команда, у них 3 четверки, идем в лидирующих позициях и они, и мы, много болельщиков, хороший антураж матча, приятно было встретиться. Накал был, он всегда есть», – добавил капитан КПРФ-2 Александр Коробейников.
Апогея игра достигла в последней части. С интервалом в 60 секунд футболисты «Факела» Никита Кузнецов и Евгений Казаков сравняли счет – 2:2. И после этого гости попросту решили не расставаться с мячом, устроив перепасовку в районе центрального круга, которая продолжалась почти пять минут.
«Извиняюсь перед болельщиками, такая концовка получилась. Но это из-за наших проблем команды, так получилось, извиняюсь за такую концовку». – попросил прощения Александр Коробейников.
«Может быть, если бы концовка была бы подинамичнее, может, мы бы и третий гол забили, то, что случилось, случилось. КПРФ убил время, сохранил силы, то, что у них проблемы, у каждой команды проблемы. И мы также болеем, но это их видение сегодня, поэтому они играли по счету, и могли нас еще наказать даже», – подчеркнул Александр Антипов.
Мини-футбольный «Факел» по-прежнему в тройке лидеров западной конференции Высшей лиги. Потеряв два очка сургутяне пропустили вперед липецкую команду ЛКС. Она и станет следующим соперником «газпромовцев». Встреча, в которой вновь не будет права на ошибку, пройдет на выезде 24 декабря и станет последней в этом году.