Один из крупнейших застройщиков Югры Сибпромстрой разработал беспрецедентную программу льготного кредитования. Она фактически является едва ли не бесплатной рассрочкой на весь период действия такого займа. Ставка фиксируется на значении одна десятая процента годовых на полный срок кредитования. Благодаря этому размер ежемесячного платежа по ипотеке при покупке квартиры от Сибпромстроя начинается от немногим более девяти с половиной тысяч рублей в месяц. Таким способом застройщик поддерживает интерес к недвижимости в своих уже готовых жилых комплексах.
“Это распространяется абсолютно на каждого клиента, на каждого покупателя, который к нам приходит. Они точно так же в простом процессе приходят в отдел продаж, говорят, что хотят купить квартиру, выбирают определенную квартиру, и дальше уже по соглашению с банком направляется заявление, в рамках которого мы компенсируем часть ипотечной ставки для банка”, – рассказал директор по продажам и маркетингу Сибпромстроя Александр Иванов.
Тот факт, что Сибпромстрой исключили из комплекса государственных мер поддержки бизнесу в части субсидирования процентной ставки по семейной льготной ипотеке, больно бьет по предприятию. Об этом заявил соучредитель группы компаний Николай Сторожук на пресс-конференции. На долю жилищного кредитования ранее приходилось до семидесяти процентов всех сделок на рынке недвижимости Югры и Подмосковья, где у Сибпромстроя также возводится жилье. Сейчас же доля ипотечных сделок близится к ста процентам. Понимая это, на предприятии пошли навстречу покупателям. При том, что разницу между введенной собственной льготной ставкой – одной десятой процента годовых – и рыночной – порядка 13 процентов – компенсирует банку Сибпромстрой. Эти расходы составляют до одной трети от стоимости квартиры. На такой беспрецедентный шаг в компании решились, чтобы на равных конкурировать с другими застройщиками в Югре и в Подмосковье. Однако в руководстве предприятия отмечают, что теперь вынуждены направлять средства не на развитие, а на компенсацию банкам процентной ставки.
“Мы субсидируем часть процентной ставки от застройщика. Тем самым мы стараемся поднять продажи, осуществить это на должном уровне, чтобы компенсировать тот спад, который на сегодняшний момент есть на рынке. Мы будем стараться, чтобы это было максимально эффективно и на сегодняшний момент мы предполагаем, что будет в районе 2-3 месяцев, а дальше надеемся, что будут определенные меры, поддержка и изменения”, – добавил Александр Иванов.
* Партнерский материал
Еще новости - в нашем Телеграме