На восьми из пятнадцати маршрутах, по которым детей подвозят в школы из дачных кооперативов, поселков и микрорайона ПИКС, были выявлены нарушения. Стадию их устранения обсудили во время заседания комитета думы по социальной политике. Так, например, на остановке «Улица Геодезистов» необходимо оборудовать павильон и подключить его к электричеству. Как рассказала заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Анна Коршунова, сделать это планировали во время ремонта тротуара. Однако на аукцион подрядчик не вышел, поэтому работы намерены провести в 2025-м – в будущем году выполнят проектно-изыскательские работы.
«По остановке «Кедровый-2» – здесь у нас необходимо было провести установку остановочного павильона с подключением к электроснабжению. Ориентировочно стоимость затрат составляет 1 миллион 750 тысяч рублей. В настоящее время мы проводим расчет сметной стоимости ремонтных работ по улице Пионерной на участке от улицы Виктора Васильева до остановки «Кедровый-2», после определения полной стоимости затрат на ремонт дорожного покрытия будет подана заявка на доппотребность в 24 году», – добавила Анна Коршунова.
Обустроить посадочную площадку и павильон также необходимо на остановке «Дорожник». Ориентировочная стоимость, по словам специалиста мэрии, – 2 миллиона 750 тысяч рублей. Выполнить работы намерены в 2024-м. В списке устраненных нарушений – остановка «Марьина гора». Там появился павильон, он практически полностью подключен к электричеству, за исключением инфракрасных ламп для обогрева. Эти работы, по словам Анны Коршуновой, завершат в следующем году.
«По многим объектам вы сообщаете, что выполняются проектно-изыскательские работы и только потом будет подана заявка на дополнительную потребность в 2024 году. Подскажите, пожалуйста, какой срок выполнения проектно-изыскательских работ по монтажу освещения остановок «Энергостроитель» и «Виктория»? И когда планируется закончить формирование пакета документов на доппотребность на уже обозначенные суммы?» – спросила председатель постоянного комитета думы Сургута по социальной политике Эмилия Трапезникова.
«Срок выполнения проектно-изыскательских работ – два-три месяца. По «Марьиной горе» и «Дорожному» мы планируем пакет документов подать на думу в 1 квартале 24 года», – ответила Анна Коршунова.