В Сургуте планируют построить жилой квартал на семьсот квартир. Проект будут реализовать с помощью механизма комплексного развития территорий. Это значит, что застройщик создаст максимально комфортные условия для жителей. Предполагается, что в первом и втором микрорайонах города, в границах улицы Марии Поливановой и проспекта Набережный, построят дома выше девяти этажей с подземной парковкой. Во дворах оставлять машины будет нельзя, также на придомОвых территориях расположатся детские и спортивные площадки. Общая площадь жилых помещений -- двадцать семь тысяч квадратных метров. Аукцион пройдет в сентябре. Срок реализации проекта -- пять лет после заключения договора с подрядчиком. 
«На сегодняшний день именно в границах данной территории мы получили согласование от департамента строительства Ханты-Мансийского автономного округа Югры реализации. На сегодняшний день у нас заключен договор на оценку начальной цены аукциона, который будет проводится в течении 15 дней. После чего будут проведены мероприятия по размещению исходно-расширительной документации для аукциона», - рассказал начальник отдела формирования и освобождения земельных участков департамента архитектуры и градостроительства Сургута Иван Сорич.
Для реализации проекта предстоит снести одиннадцать аварийных домов на улице Марии Поливановой, и проспекте Набережный. В них проживает пятьдесят семей, ответственность за их переселение будет лежать на застройщике, с которым будет заключен договор на комплексное развитие территории. Кто будет ликвидировать освободившиеся квадратные метры пока не известно, вероятно, что и этим займется инвестор. В целом в текущем году в Сургуте запланировано снести сорок два непригодных строения. Восемнадцать из них уже стерты с карты города. 
«Я думаю к 1 октября, максимум к середине октября мы снесем оставшиеся дома. Аварийный фонд у нас на текущий, конкретно на текущую дату, с учетом того, что уже снесено 18 домов, следующие показатели: 102 дома у нас в рамках адресной программы. По программе содействия, в нее включено 46 аварийных домов признанных после 1 января 17 года, также в этой программе у нас 17 ветхих и одно непригодное помещение», - отметил начальник отдела организации переселения граждан и снова объектов департамента имущественных и земельных отношений Сургута Виталий Галиев.