В Сургуте планируют построить муниципальный приют для бездомных животных на тысячу мест. Об этом стало известно во время прямого эфира губернатора Югры с жителями и чиновниками нашего города. По словам руководителя ветеринарной службы автономного округа ведомство плотно взаимодействует с администрацией Сургута по этому вопросу. В текущем году уже определен земельный участок на котором появится пристанище для безхозяйных хвостатых, также выделены средства на проведение в две тысячи двадцать втором проектно-изыскательских работ. По оценкам специалистов приют должен появиться через один, максимум, два года.
«Создание сети приютов -- это один из этапов решения по безвладельческим животным. Только комплексный подход позволит решить данную проблему. Ветслужбой разработан ряд мероприятий и сейчас осуществляется проведение данных мероприятий. В том числе чтобы у нас прекратилось поступление безвладельческих животных на улицу и нахождение каждому безвладельческому животному владельца», – рассказал руководитель ветеринарной службы Югры Алексей Зуев.
Алексей Зуев отметил, что за последние пару лет приютов в округе стало больше. Если в две тысячи двадцатом их было семь, сейчас девятнадцать. Пять из них - муниципальные, четырнадцать частные. В этом году восемнадцать миллионов рублей для строительства места для содержания бесхозяйных животных выделили Белоярскому и Нефтеюганскому районам. На рассмотрении - проекты из Нягани и Радужного. Наталья Комарова подчеркнула, что строительством приютов проблему бездомных животных не решит. И важно подходить к вопросу комплексно, воспитывая культуру обращения с четверолапыми. Также губернатор предложила создать единый реестр тех жителей, кто бросает братьев меньших на улице.
«Давайте будем знать всех тех из нас, кто таким образом к своим обязанностям относится. Может быть это тоже сыграет определенную роль и усилит ответственность владельцев животных за их судьбу и за безопасность других людей», – отметила губернатор Югры.