Четвертая в России. В Сургуте вовсю идет строительство нового кампуса «Школы 21». Это инновационное образовательное учреждение, которое после ввода в строй даст возможность югорчанам старше 18 лет бесплатно учиться программированию. Совместный проект от Сбера и 2ГИС уже реализуется в Москве, Казани и Новосибирске. Сургут станет четвертой точкой в стране. Учреждение откроют на месте прежнего торгово-офисного центра «Взлетный» на улице Иосифа Каролинского, 14/1.
Будущий IT-учебный центр в крупнейшем муниципалитете автономии с рабочим визитом посетила глава Югры Наталья Комарова. Дата-аналитики, сайентисты и разработчики. Чтобы поступить в школу и получить IT-профессии, претендентам не нужны знания в области программирования. Учреждение называют уникальным, там нет учителей, оно работает круглосуточно, а одновременно могут обучаться сразу 150 человек. Выпускникам школы оформляют стажировку, по результатам которой соискатель может получить постоянную работу. Само здание оснаcтят охранной и фейсайди-системами, умным видеонаблюдением. На территории заведения также предусмотрены зоны отдыха, кухня для перекуса, игровые и теннисные залы, киберарена, тик-ток-студия и многое другое. Ориентировочно, строительство завершится через год.
«Сургутяне получат возможность приобрести, во-первых, навыки для работы в современной цифровой экономике, и, кажется, это прекрасное место, которое будет точкой притяжения для и IT-бизнеса, и людей, которые хотят обучиться чему-то. Люди учатся в формате «равный – равному». Они помогают друг другу решать задачи, и это позволяет, помимо приобретения непосредственно навыков программирования, например, приобретать навыки работы в команде, лидерство, творческий потенциал развивать», – рассказал директор АНО «Школа 21» Александр Федяков.