В Сургуте в этом году обновят 6 объектов культуры, в числе которых три школы. В первой художественной имени Людмилы Горды реконструируют и укомплектуют кабинеты керамики, дизайна, появятся мобильный компьютерный класс, интерактивная доска, проекционная система, новые столы, витрины, стенды, мольберты, система галерейной подвески. Для первой детской хореографической школы купят зеркала, станки, звуковое и световое оборудование, экран для концертного зала, соберут компьютерный класс для теоретических занятий. На улучшение материально-технической базы, пополнение арсенала инструментов, аудиовизуального оборудования детская школа искусств № 2 получит 18 миллионов рублей. В концертном зале появится экран, интерактивная доска и мобильный компьютерный класс с планшетами, их используют для изучения музыкальной литературы и сольфеджио.
«Кроме того, ожидаем поставку большого количества новых инструментов, скрипки, виолончели, ударные инструменты, маримба, есть такой прекрасный инструмент, виброфоны, то есть дети в ожидании, потому что это позволит по-иному звучать духовому, ударному оркестру», – подчеркнула директор детской школы искусств № 2 Евгения Торопкова.
«Я очень жду виброфон и маримбу, очень замечательные инструменты, очень много пьес можно на них сыграть. Также хочу новых ксилофонов, потому что ксилофонов мало. Виброфон примечателен тем, что у него есть особая педаль, которая регулирует сустейн, это продолжительность звука. Маримба, можно сказать, большой ксилофон, но именно делается из дерева, а ксилофон может, пластинки именно из металла или из дерева», – поделился ученик детской школы искусств Александр Глущенко.
Всего же в этом году сектор культуры Сургута получит рекордные 140 миллионов рублей. В нашем городе откроется школа креативных индустрий. Ремонт проведут в культурном центре «Порт», запланировано обновление покрытия планшета сцены в Сургутской филармонии. Кроме этого, кровлю и фасад отремонтируют в здании Сургутского музейного центра, работы пройдут и в Доме купца Клепикова. Он, напомним, станет одним из базовых объектов пешеходного исторического маршрута, что свяжет территории, на которых сотни лет назад стоял сургутский острог, с Мемориалом Славы и историко-культурным центром «Старый Сургут». К обустройству такой протяженной локации приступят в этом году. Также летом обновят библиотеки № 3 и № 11. Главный критерий при отборе объектов – нуждаемость.
«Там, где необходимы ремонтные работы в первоочередном порядке, эти объекты и встают в план на ближайший период времени. Это ремонт крылец, косметический ремонт. В рамках текущей деятельности за счет муниципального бюджета и с привлечением средств окружного бюджета в том числе производится пополнение фондов, причем в разных формах, это и книги, и электронные издания, с тем, чтобы библиотеки оставались актуальными», – прокомментировал директор департамента культуры и молодежной политики Сургута Антон Акулов.
Более подробно об историческом пешеходном маршруте, воспитанниках детской школы искусств № 2 и реновации объектов культуры Сургута смотрите в эти выходные в итоговой программе «Новости. Главное».