Министр просвещения России Сергей Кравцов и губернатор Югры Наталья Комарова приняли участие в общественной приемке третьего корпуса девятой школы в Сургуте. Образовательное учреждение – первое в стране, возведенное по концессионному соглашению. Объект рассчитан на 550 мест в одну смену. С 1 сентября здесь откроются 22 первых класса. Глава федерального ведомства присоединился к собравшимся в здании новой школы по видеосвязи и отметил, что завершение строительства этого объекта образования – важное событие не только для города и Югры, но и для всей страны.
«Мы, основываясь на опыте ХМАО, уже реализуем большой проект по поручению президента по созданию новых школ, в том числе с концессионной моделью. И мы должны построить 1300 школ до 24 года, в том числе используя данный механизм. Поэтому опыт ХМАО, который является лидером, первопроходцем, очень для нас важен и востребован», – отметил Сергей Кравцов.
Основной корпус девятой школы расположен на Крылова, 28. Школа-детский сад – на Билецкого, 8. Открытие осенью третьего блока позволит частично отказаться от существующей сейчас модели подвоза детей из Западного жилого района в другие образовательные учреждения города. Пока речь идет об учениках вторых и третьих классов. Они с 1 сентября будут получать знания во вторую смену по новому адресу – вблизи своих домов. Вместе с первоклашками в недавно достроенном корпусе, начиная с сентября, начнут занятия почти тысяча ребят. На поступление в новую школу большой спрос.
«На сегодняшний момент у нас в системе находится 724 заявления. Мы постараемся на сегодняшний момент, конечно, удовлетворить все запросы населения, но тут еще кроме нас находится еще рядом 29 школа, 20 школа, 22 школа. У нас в первую смену будут обучаться 550 учащихся, со второй смены – 417 учащихся 2-3 классов», – рассказала директор школы № 9 Елена Дорохина.
Концессионное соглашение по возведению нового блока девятой школы заключили три года назад. Строительство завершилось в середине марта 2022-го. Площадь учебного заведения – 13 тысяч квадратных метров. В нем есть спортивный, хореографический и актовый залы, бассейн, лингафонные кабинеты, аудитория для коррекционной педагогики детей с ограниченными возможностями здоровья, помещения для занятий шахматами, медицинский блок, библиотека и столовая. Для школьников будут работать кабинеты химии, робототехники, программирования. Представители родительского сообщества и губернатор Югры дали положительную оценку образовательному учреждению.
«Получилось, слава богу. И, как отметил министр, это возможно и к использованию в других регионах. У нас еще пять школ со Сбером по такой модели будет создаваться. Будем надеяться, что этот успех только выше планку будет поднимать на следующие проекты», – акцентировала Наталья Комарова.