От старого остались только стены и название. В Сургуте после капитального ремонта открылся первый корпус детского сада «Гусельки». Учреждению в прошлом году исполнилось 40 лет, обновление стало отличным подарком к юбилею. На ремонт сад закрылся летом 2022-го. На время реновации около 700 воспитанников распределили по другим учреждениям.
Вновь открыл свои двери первый блок садика в конце января 2024-го. Обратно вернулись не все воспитанники, кто-то уже пошел в школу, другие готовятся к выпуску и не готовы сейчас менять учреждение. А вот некоторые родители были согласны ждать, только чтобы их малыши пошли в «Гусельки». У Светланы Гутровой трое детей, двое старших: один в школе, второму уже за двадцать, и все они ходили в этот сад. Поэтому когда встал вопрос о том, куда же пойдет младший ребенок, которому всего три, сомнений не было: «Самое главное – это когда дети на это реагируют. Не родители, а дети. Когда ребенок идет по коридору и говорит: «Вау». Он смотрит на это все и так спокойно, завороженно идет в садик, с улыбкой, с радостью. Самое важное – смотреть, когда дети идут сюда. Сейчас я наблюдаю, всегда люблю наблюдать за детьми, вы не поверите, каждый из них бежит сюда утром вперед родителей».
Сейчас в «Гусельки» вернулись 250 детей. Для них организовали 14 групп, среди которых есть специализированные – для ребят с нарушением речи, и коллективы для самых маленьких воспитанников – от года до трех. После ремонта и частичного обновления оборудования у садика появилась возможность внедрить в образовательную программу новые занятия.
«Мы пойдем от потребности, так как у нас 12 групп раннего возраста, мы сейчас планируем открыть дополнительное образование именно для этой категории детей, для детей от 2 до 3 лет. Например, такое направление, как «Топотушки», «Волшебные пальчики». Они очень пользуются просом у родителей и у детей, так что мы будем работать в этом направлении», – рассказала заведующая детским садом «Гусельки» Ольга Набатова.
Помимо этого, воспитанники постарше занимаются музыкой, рисованием и робототехникой. Сейчас детский сад работает наполовину. На полную мощность учреждение выйдет, когда откроется второй блок. И тогда число ребят, посещающих «Гусельки», вырастет до 600. Здание уже достроено, на этой неделе подрядчик уйдет с объекта, останется только смонтировать оборудование. По планам, принимать детей второй блок начнет уже с 1 марта.
«Сделали лабораторные исследования горячей, холодной воды. Лабораторные исследования подтверждают, что она соответствует нормам после капитального ремонта. Дополнительно ведем сейчас донастройку охранно-пожарной сигнализации, систем видеонаблюдения, контроля доступа», – подчеркнул заместитель генерального директора ООО «Юграрегионсервис» Евгений Карпущенко.
Как отметил глава Сургута Андрей Филатов после осмотра новых корпусов, практика такого капитального ремонта, когда обновление происходит не локально, а комплексно, должна прижиться и стать нормой: «Мы пытаемся сейчас подходить комплексно, даже если заходим в капремонт, чтобы не догонять, а опережать требования по оснащению. Конечно же, если будем заходить в капитальный ремонт, то мы будем придерживаться стандартов такого оснащения. Бывают текущие ремонты, там, где есть необходимость одного или двух конструктивов необходимых. Это чуть другие виды работ. Но в комплексе будем работать так, чтобы все дошкольные учреждения, да и школьные, соответствовали современному взгляду».
Напомним, в прошлом году в Сургуте ремонт разной степени провели в трех детских садах и одном учреждении допобразования. Всего же в 2023 на обновление сургутских школ и садиков потратили более полумиллиарда рублей.
  Оперативные новости и городские моменты в нашем телеграм-канале