Жалобы жителей не остались без внимания. В Сургуте появятся два новых регулируемых маршрута. Они свяжут несколько микрорайонов с центральной частью города. Появятся автобус номер 27, он будет курсировать от НГДУ через улицы Восход, Бахилова, Островского, Маяковского, 50 лет ВЛКСМ и Нефтеюганское шоссе. Конечная остановка – «Больничный комплекс». Еще один дополнительный маршрут- 37-ой. От также будет проезжать район НГДУ, проспекты Набережный, Ленина, улицы Майскую, Энергетиков, Университетскую, Мира, Пушкина, Профсоюзов. Это заметно сократит для жителей время в пути, так как исключит некоторые пересадки. Автобусы с новыми номерами выйдут на линии к 1 сентября.
«Сегодня я довольная, такая радостная. Я своих внуков не могла привезти в парк, потому что обратно добиться в жару невозможно. Так что большое спасибо, очень довольна, что прислушались», – поделилась жительница Сургута Людмила Лашук.
Напомним, что запустили новую маршрутную сеть в Сургуте с 20 мая. С этого момента на горячую линию департамента городского хозяйства поступило около шести тысяч обращений от жителей. Более 30 процентов из них касались недостатка или отсутствия некоторых направлений. По мере поступления обращений рассматриваются вопросы о внедрении новых маршрутов. Все они принимаются профильной комиссией, в составе которой представители мэрии, депутаты, общественники и жители города. Изначально планировалось, что этот орган будет функционировать до конца тестового периода работы маршрутной сети, то есть до конца сентября. Однако сейчас решили, что комиссия будет собираться по мере необходимости, чтобы движение автобусов можно было оперативно корректировать в соответствии с запросами населения.
«Люди понемногу привыкают, процесс проходит, он еще не такой валовый, конечно, потому что сейчас все-таки лето и период отпусков. И школьники, и в детсады, меньше в детсады ездят дети. Поэтому я думаю, что конкретная притирка у нас начнется-таки с сентября», – рассказал депутат думы Богдан Гужва.
«Комиссия собирается по мере необходимости выработки решений. Как только необходимости не будет, мы узнаем по обратной связи от жителей. Считаем, что это для нас, для департамента, важно, что это время, надеюсь, наступит в ближайшей перспективе, но считаем прекращение этой работы неправильным. Считаем, что работа должна быть постоянной и нет предела совершенству», – отметил директор департамента городского хозяйства Сургута Кирилл Киселев.