Не убран снег – нет денег. Более десяти миллионов рублей с конца февраля по начало апреля недополучили подрядчики, не выполнившие в срок свои обязательства перед городом и жителями. Средства власти перенаправили другим исполнителям на вывоз снежных навалов с территории муниципалитета. Об этом в частности шла речь на штабе по городскому хозяйству. Техника в Сургуте продолжит работать круглосуточно. Как рассказал заместитель руководителя дирекции дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса Валерий Ходжаев, эффективнее всего вывозить снег ночью, когда дороги разгружены. Если днем один грузовик успевает совершить не более пяти рейсов за смену, то после вечернего часа пик и до утра – втрое больше. Глава Сургута Андрей Филатов поддержал решение об ужесточении наказания для дорожных организаций за недобросовестную работу.
– Раньше был просто штраф, сейчас мы снимаем и деньги за фиксированно несделанные работы. Это новый принципиальны подход. Штрафов нам уже недостаточно. И я поддерживаю вас здесь.
– По состоянию на конец февраля объявленным организациям за некачественное оказание услуг населению не было выплачено более 10 миллионов рублей.
– Они еще были перенаправлены на формирование от оперативной работы по вывозу навалов снега, или недоработок, которые были вами выявлены. Правильно?
– Да.