Официально местами отдыха у воды считаются территории парка за Саймой и береговая зона реки Черной в районе дачного кооператива «Рассвет». На обустроенных площадках установлены туалеты, кабинки для переодевания, деревянные лежаки и контейнеры для мусора. Весь сезон ведется санитарное содержание этих мест.
Еще одна благоустроенная точка отдыха у водоема появится летом между улицей Мелик-Карамова и Югорским трактом. Собственник территории планирует ввести объект в эксплуатацию в конце июня. Но купаться там тоже будет запрещено. К организации пляжа предъявляются дополнительные требования. Среди них – наличие спасательного и медицинского постов, очистка дна. Сейчас городские власти прорабатывают вопросы обеспечения безопасности нового места отдыха у воды, возможно, там появится мобильно-спасательный пост.
«Сам объект достаточно сложный. Дно неоднородное, плюс в этом карьере имеются подводные родники, холодная вода – ниже 2 метров не прогревается, общая глубина составляет 10-12 метров, он достаточно опасный в плане купания. Об этом я хотел бы отдельно довести информацию, предостеречь наших жителей от купания в этом водоеме», – отметил начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургута Андрей Рачев.
За последние три года в водоемах Сургута утонули 11 человек, двое из них – дети. Основными местами, где происходят трагедии, являются водохранилище ГРЭС и Черная речка. Стоит сказать, что в городе вообще нет мест, где было бы разрешено купание. Везде вода не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, превышены показатели содержания железа и органических веществ, а рельеф дна небезопасен. На всех водных объектах установлены предупреждающие аншлаги. Спасатели ежедневно патрулируют акватории. Летом на водохранилище у электростанций и на Черной речке, где в жаркие дни собирается большое количество отдыхающих, будут дежурить два мобильных спасательных поста, организуют и профилактические разъяснительные рейды. Нарушителям правил поведения на водных объектах грозит административная ответственность.
«Формой обеспечения безопасности людей на водных объектах по прежнему остается проведение контрольно-надзорных мероприятий с использованием плавсредств. Свою эффективность в 20-21 году показало совместное патрулирование с сотрудниками полиции, с волонтерами», – отметил государственный инспектор Сургутского инспекторского отделения центра ГИМС ГУ МЧС по Югре Андрей Русских.
Еще новости - в нашем Телеграме