Сургут посетил петербургский театр ненормативной пластики. Это один из лучших независимых творческих коллективов России. На нашей сцене представили два спектакля – «Сибирь» и «Интервью с В.». Приехали артисты по приглашению руководства Сургутского музыкально-драматического театра. Как отметила его директор Светлана Астраханцева, есть надежда, что этот визит труппы станет началом для творческого сотрудничества: «Они действительно очень интересные ребята, к тому же, они буквально приехали с «Маски». Да, они там ничего не выиграли, но в шорт-лист вошли. Это важно – то, что работа их замечена».
Незадолго до гастролей в Югре коллектив вернулся со всероссийской премии «Золотая маска». Там, по словам творческого руководителя театра, труппа была в шаге от получения награды за лучшую постановку сезона. Моноспектакль-лауреат показали и сургутскому зрителю. «Интервью В.» – рассказ о жизни известного артиста Александра Вертинского, в основу легли его мемуары. Показали и истории из детства, и эмиграцию, и возвращение артиста на Родину, в Советский Союз.
«Мы проиграли только одному спектаклю из Александрийского театра, в котором мы, кстати, тоже играли Вертинского, но пока не доросли до этих высот. Мы могли взять лучший спектакль малых форм в стране», – рассказал режиссер, руководитель театра ненормативной пластики Роман Каганович.