Ловкость рук и немного везения. В «Старом Сургуте» прошел национальный праздник коренных народов Севера – День обласа. Центровым событием стали соревнования на лодках, выдолбленных из цельного ствола дерева. Управлять ими, говорят организаторы, еще надо уметь. Не каждый может без подготовки освоить бразды правления таким судном.
Соревнования по гребле на обласах – то, ради чего ежегодно собираются жители окрестных угодий в «Старом Сургуте». Предыдущие несколько лет участникам пришлось в прямом смысле сушить весла – День обласа был под запретом из-за пандемии.
«Эти соревнования – первые после пандемии, три года не проводились соревнования, а так вообще это ежегодный праздник – День обласа. И вот сейчас у нас и участников очень много приехало. Приехали из Русскинской, Тром-Агана, Лянтора, Угута – очень много участников. Люди соскучились по празднику», – отметила заведующая отделом коренных народов Севера ИКЦ «Старый Сургут» Виктория Карчина.
Вспомнить навыки управления обласом – узкой лодкой, выдолбленной из цельного ствола кедра или осины, – собрались около сорока участников. Перед началом состязаний – обязательный обряд поклонения воде, как говорится, на удачу. Однако она в этот раз улыбнулась не всем. Самых быстрых и ловких выявляли среди женщин и мужчин в двух возрастных категориях.
20-летний Владимир Султанов в этом году впервые взял в руки весло. Юноша заканчивает колледж и времени на тренировки у него просто не было. Однако как управлять обласом, знает не понаслышке. В лодку-долбленку он сел в семь лет и за это время изучил все премудрости навигации. Главное, говорит, держать равновесие и правильно подруливать: «Я к ним вообще не готовился, в этом году только первый раз на лодку сел. Просто сейчас учеба идет и нет возможности ездить на угодья, а так катаюсь в лесу на такой лодке. Учиться с детства надо, а так может любой научиться, это несложно, это как на байдарке ездить, то же самое».
В этом году юноше не повезло, занять призовое место ему не удалось, но Владимир не расстраивается – немного потренируется и, уверен, сможет дойти до пьедестала почета уже в следующем году. А в этом среди мужчин и женщин выявили 12 призеров, победу праздновали четыре участника.
Еще новости - в нашем Телеграме