У регионального общества слепых в Сургуте появится свой дом. Это событие долгожданное. В течение двух лет члены организации готовили необходимые документы, вели переговоры о предоставлении подходящего и удобного для слабовидящих помещения. Активную работу объединение начнет уже после майских праздников. Будут запущены реабилитационные и образовательные программы, а также клубы по интересам – для любителей рукоделия, шашек и шахмат.
«На сегодняшний день нас объединяет уже три местных организации – это ханты-мансийская, няганская и сургутская. Есть представительства, уже открытые в других городах, мы работаем в 13-ти. Если говорить, я уже шучу на всех совещаниях, что мы динамично развивающаяся компания», – рассказал председатель Ханты-Мансийской региональной организации Всероссийского общества слепых Петр Носов.
Свое место сургутскому обществу слепых было необходимо не только для дополнительного образования и реабилитации. Далеко не последнюю роль играет и социализация. Слабовидящим необходима была локация, куда всегда можно прийти за поддержкой или просто общением. Теперь такое есть, офис расположился на Энергетиков, 1. Сейчас в Сургуте 360 слабовидящих горожан, десять из них – это дети.
«Очень много людей просто не выходят из дома из-за того, что слепой боится выйти, родственники не хотят или думают, что жизнь закончена. Нет, жизнь продолжается. Слепота – это не приговор для людей. Можно жить и развиваться, и заниматься спортом, играть в шахматы для слепых специальные. Сейчас все есть. Компьютеры и смартфоны у нас с говорящей программой», – добавила председатель Сургутской организации Всероссийского общества слепых Наталья Майборода.
Еще новости - в нашем Телеграме