В Сургуте состоялось открытие выставки «Наставникам за благо воздадим». Ее организовал Сургутский музей истории народного образования на базе муниципального архива. Вернисаж посвятили 125-летию Аркадия Знаменского и сургутским педагогам тридцатых-семидесятых годов, которые заложили основу образования в Сургуте. Открытие выставки совпало с Годом педагога и наставника. Аркадий Знаменский был не только преподавателем, но и краеведом, просветителем.
«Сегодня это уникальное мероприятие, потому что Год педагога и наставника, уникальные люди, Аркадий Степанович Знаменский – и педагог, и культуровед, и просветитель. Какими талантами обладают наши педагоги. Я считаю, что в системе образования и в педагогике нет случайных людей и все педагоги всегда талантливые», – отметила директор департамента образования администрации Сургута Ирина Замятина.
На мероприятии побывали те, кто лично знал Аркадия Степановича, кто учился под его руководством. Они видели, как в нашем городе открывались новые школы, как интерес к изучению наук и дисциплин рос с каждым годом. Кроме того, вспоминали и тех, кто помогал в развитии сургутского образования. Это педагоги, чьи выпускники сегодня с теплотой рассказывают о школьных годах своим внукам.
«Когда мы готовили данную выставку, меня посетило свое воспоминание из школьных лет жизни, когда на уроках истории наш классный руководитель, учитель истории Усачева Елена Юрьевна нам все время задавала вопрос: «Что есть личность в истории? Какова ее роль? Может ли повлиять эта личность на ход истории». Конечно, мы единодушно приходили к выводу о том, что без личности, без гражданина, без общества история просто невозможна. И вот сегодня у нас есть прекрасная возможность соприкоснуться с историей», – добавила директор муниципального архива Анастасия Кайдалова.