В Сургутском художественном музее открылась выставка «Искусство союза» из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». В экспозиции – произведения искусства, созданные с 1922 по 1991 годы, посетители познакомятся с эстетикой «соцреализма» и «сурового стиля».
Организовать такую выставку непросто, для этого необходимо соблюсти несколько условий. «Есть специальные документы, которые заполняет музей, когда планирует принять выставку из другого музея. Там подробно описываются условия принимающей стороны, вплоть до степени огнестойкости здания. Обязательно указывается кадровый потенциал принимающей стороны. Необходимо, чтобы в музее было специализированное оборудование, например, подвесные системы для картин, музейное освещение, которое не принесет вреда произведениям искусства, чтобы соответствовал температурный и влажностный режим», – рассказала «Сургутской трибуне» главный специалист выставочного отдела Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» Любовь Подлеснова.
Как отметила директор Сургутского художественного музея Ольга Перепечина, процесс организации выставок зависит от многих факторов: готова ли выставка у того музея, который мы хотим пригласить, если ли в нашем фонде произведения на планируемую тематику и прочее. Но в целом процесс небыстрый.
Работать выставка будет всего месяц, посетить экспозицию можно до 17 июля.
Еще новости - в нашем Телеграме