Современные возможности маммографии и ранняя диагностика заболеваний молочной железы. Об этом говорили специалисты из Сургута и других городов России на семинаре в окружном центре охраны материнства и детства. Какими технологиями сегодня обладает крупнейший город Югры и что делается для снижения смертности от злокачественных образований?
Ранняя диагностика заболеваний молочной железы – это один из методов снижения смертности от рака. Каждый год в мире диагностируют более 2 миллионов случаев злокачественных опухолей этого типа, свыше 500 тысяч женщин погибают. 40 процентов от числа тех, кто услышал диагноз – трудоспособного возраста, ведут активный образ жизни. В статистике проблем репродуктивного здоровья женщин рак молочной железы на первом месте. Существует несколько методов диагностики – это МРТ, рентгеновские и ультразвуковые исследования. Мультимодальный специалист должен владеть всеми тремя.
«Современный врач должен обязательно в них ориентироваться, уметь пользоваться современными аппаратами, это позволяет выявлять заболевания на более ранних стадиях, применять малоинвазивные технологии – более комфортные для пациентов обследования. Во-вторых, менее травматичные. И мы на диагностическом этапе на сегодняшний день можем выявлять злокачественные заболевания почти в 100 % случаев», – рассказал старший научный сотрудник отделения комплексной диагностики и интервенционной маммологии МНИОИ им. П. А. Герцена Михаил Мазо.
Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства много лет ведет как профилактическую работу с женщинами, так и оперативную. Созданы службы маммологии, репродуктивного здоровья женщин. Действует специализированный центр, где существуют все возможности ранней диагностики заболеваний молочной железы. В округе создана трехуровневая система оказания помощи при выявлении патологии.
«Я не буду говорить о первом уровне, где должны заподозрить, на втором уровне – это наши многопрофильные поликлиники, они имеют маммографы, рентгенологические службы, которые в рамках диспансеризации занимаются ранней диагностикой заболеваний молочной железы. И когда они что-то выявляют, они направляют этих женщин либо в наш центр, как в экспертный центр, либо сразу в онкологическую службу, если они выявляют рак», – отметила президент Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева.
За последние десятилетия методы исследований шагнули далеко вперед. Благодаря современным технологиям врач может не только выявить подозрительный участок, но и без операции взять образцы ткани для гистологического исследования. А новейшее оборудование Сургутского центра охраны материнства и детства способствует повышению точности постановки диагноза, в том числе на так называемой нулевой стадии.
«Все новое, самое лучшее, что было на тот момент, было закуплено для того, чтобы мы наилучшим образом работали, ставили диагноз, это все для наших женщин», – объяснила заведующая рентгенотделением Сургутского окружного центра охраны материнства и детства Татьяна Ивлюкова.
«Резко изменился формат диагностики, у нас появились новые технологии, сейчас активно применяется МРТ-исследования, маммография перешла в цифровой формат, появились современные технологии, которые позволяют выполнить биопсию. За счет этого выявляемости рака на доклинических стадиях, когда не пальпируются образования и размер опухоли менее сантиметра, мы уже выявляем такие заболевания, более 50 %», – добавил Михаил Мазо.
Медики говорят, что многие заболевания репродуктивной системы начинаются как доброкачественные. Особенность Центра охраны материнства и детства в том, что здесь специалисты, исходя из профиля учреждения, максимально приближены к здоровью женщины. И раннее выявление рака молочной железы в нашем регионе благодаря многолетней работе выше, чем на других территориях Российской Федерации.
«Он сегодня достигает где-то 30 %. Но это довольно-таки недостаточно. В отдельных возрастных группах это 60 %. То есть те женщины, которые ходят к нам гораздо чаще, чем, например, женщины 70 лет, 65 лет. А заболеваемость, если смотреть по группам, она ничем не отличается по группам возраста РФ, потому что причины заболеваемости раком молочной железы – они эндогенные, они везде одинаковые», – пояснила Лариса Белоцерковцева.
Это гинекологические заболевания и воспаления. Триггером могут послужить и примененные вспомогательные репродуктивные технологии. Но в том случае, если в организме есть предрасположенность к новообразованиям. При всем этом в Сургуте специалисты отмечают хороший показатель и в терапии, и в реабилитации. На это влияют раннее выявление заболевания и правильное лечение.