«Локобол – путь в большой футбол!». В понедельник в Сургуте состоялся финал одноименного турнира. В России он уже проводится давно и является международным фестивалем среди команд, увлеченных спортом номер один на планете. В соревнованиях участвуют сборные спортивных и общеобразовательных школ, училищ олимпийского резерва, секций футбола, центров дополнительного образования, школ-интернатов. «Локобол» – один из самых крупных проектов в истории детского футбола России. Соревнования под эгидой физкультурно-спортивного общества «Локомотив» и детской футбольной лиги проходят в более чем ста городах страны. Среди них и Сургут, где за победу боролись около ста ребят 2011 года рождения.
«Соревнования очень интересные, сейчас у нас проходит финал, как вы видите, напряженная борьба, пока 0:0, непонятно, кто выиграет, команды обе достойные, в целом турнир очень хорошо, интересно проходит. Очень хорошо они показывают себя, все 10 команд прям очень хорошо подготовлены, тренеры с ними работают, видно и показывают игрой, плюс болельщики помогают», – отметил главный судья турнира «Локобол» Дмитрий Рыбалкин.
Победу на первом этапе международного фестиваля одержала команда 45-й школы. Решающая встреча получилась очень упорной. Основное время закончилось вничью – 1:1. А в серии пенальти соперник ребят – сборная футбольной школы «Искра» – не смогла переиграть оппонентов и стала второй. «Бронза» – у спортивной школы № 2 из городского поселения Белый Яр Сургутского района. Ребята, занявшие первое место в турнире, завоевали право выступить на следующем этапе, который пройдет в Челябинске с 12 по 14 июня.
«Занимаюсь уже 4 года, начал сразу с первого класса, когда в школу пошел, сразу начал с 1 сентября заниматься. Много медалей, два раза за лучшего игрока, первого, второго тура и еще один за четвертый тур. Мотивирую команду, чтоб не злились, поддерживали друг друга, что в следующий раз получится все», – рассказал капитан команды спортивной школы № 2 Артем Колбин.