Ежегодно в Сургутской окружной больнице хирурги-онкологи выполняют около двух с половиной тысяч операций. Медики уже научились, при своевременной диагностике, успешно лечить этот недуг, а терапевтические методы позволяют существенно облегчить течение заболевания. И тем не менее для многих пациентов диагноз «рак» становится табуированной темой для обсуждения даже с родными и близкими. Изменить отношение общества к онкологии – миссия всероссийского проекта «Химия была, но мы расстались».
Проблемы психологической поддержки онкобольным обсудили за круглым столом медики, пациенты, волонтеры, общественники.
«В среднем сейчас в Югре выявляется порядка 5 тысяч заболевших, эта цифра была еще и четыре года назад, но случился ковид, он нанес непоправимый вред людям, которые сочетанно заболевали раком. Рост идет, население у нас в Югре, к сожалению, тоже стареет. Соответственно, возникает потребность в нашей помощи – как лекарственной, так и хирургической. Не надо бояться, что есть онкозаболевание, не надо бояться приходить к врачам, надо совместно сотрудничать. Если не позволяет излечиться, то «загнать в угол» эту болезнь и жить параллельно с ней», – рассказал руководитель онкологического центра БУ Югры «СОКБ» Алексей Аксарин.
«На сегодняшний день я живу с этим диагнозом, прохожу лечение, все еще впереди. Страх был на самом начальном этапе. Потом это было принятие информации, переживания, истерики, осознать это было непросто, но в определенный момент надо было взять себя в руки и действовать. Надо бороться, идти вперед, дальше», – поделилась Ирина.
В силу разных причин многие пациенты не обсуждают свой диагноз даже с близкими.
«Не поверите, перед самым началом этого круглого стола я позвонила своей свекрови, она мне говорит о том, что она каждый 21 день сдает анализы. Я говорю – почему. И оказалось, что у нее рак молочной железы, представляете? У нас достаточно мало общественных организаций пациентских, которые занимаются этой проблемой, паллиативная есть помощь, но надо подключать гражданское общество, прежде всего, с психологической поддержкой людей, которые перенесли, или несут такую непосильную ношу, чтобы человек не оставался с самим собой и со своей болезнью», – прокомментировала почетный член общественной палаты Югры Ирина Максимова.
Что касается врачебной помощи онкопациентам, то в Сургуте она оказывается на высочайшем уровне.
«Мощный онкологический центр у нас создан, в нем пролечены сотни тысяч уже пациентов. Наше учреждение располагает всеми современными методами диагностики, лечения, и это все выливается в тысячи спасенных жизней. Но все-таки на успех всего лечения влияет и психоэмоциональное состояние наших пациентов», – подчеркнул заместитель главного врача БУ Югры «СОКБ» Сергей Колесников.
В комплексе «Россия – моя история» сейчас разместилась выставка фотопортретов участниц проекта «Химия была,  но мы расстались». В 2022-м четыре сургутянки согласились принять в нем участие. Документальный фильм об этих онкопациентках, подготовленный творческой группой «OMEDIA!», отмечен престижной премией  «ТЭФИ-Регион». В этом году проект «Химия была, но мы расстались» вернулся в Сургут.
«Сейчас у нас десять человек здесь, которые входят в проект, и многие из них в том числе нашли себя в том, чтобы помогать другим, некоторые из них проходят курсы по равному консультированию, что тоже очень важно, поскольку в Сургуте нет пациентских организаций, которые поддерживали бы онкологических больных», – отметила директор по развитию и коммуникациям проекта «Химия была, но мы расстались» Галия Калимуллина.
Наверное, это все-таки вопрос времени и числа людей, готовых поделиться своим опытом лечения тяжелого недуга. Тех, кто расскажет: онкология не равно смерть, страх и одиночество, в частности, участники проекта «Химия была, но мы расстались». Фотовыставка с историями героев сейчас гостит в Сургутской ОКБ, увидеть ее может любой желающий.