Находить компромиссы в сложившихся условиях. В думе Сургута обсудили нюансы сферы муниципального контроля за соблюдением установленных правил благоустройства города. Вопросы появились после того, как на федеральном уровне ввели мораторий на проведение проверок. Однако он касается только специалистов муниципального контроля. Они теперь вынуждены заниматься исключительно профилактикой, поскольку рейды проводить можно только в случае причинения тяжкого вреда здоровью, смерти гражданина, при угрозе безопасности или возникновения ЧС. Но размещение нестационарных торговых объектов на газонах, дорогах, инженерных сетях, парковка на зеленых зонах столь вескими мотивами для внеплановых проверок не являются.
Впрочем, оказалось, что в других ведомствах мэрии также есть должностные лица, которые по закону имеют право привлекать предпринимателей к ответственности.
«Может быть, вы как-то анализировали ситуацию в данной связи с учетом наложенного моратория? Может быть, есть необходимость усилить работу тех должностных лиц других подразделений, в том числе и по вопросам благоустройства?» – спросил депутат думы Сургута Михаил Бехтин.
«Тут даже нечего разговаривать, мы будем направлять материалы. Ну а что нам с ними делать? Там, где мы сможем выйти в суд, мы выйдем. Там, где сможем обойтись профилактикой, и для нас пока новая мера, она работает в большинстве случаев, пока предприниматели не привыкли к профилактике с нашей стороны, пока это работает. Если не будет работать, будем направлять коллегам для решения по существу», – ответил заместитель начальника контрольного управления Сургута Максим Салий.
Прибегать к этому механизму будут, когда все возможности для переговоров окажутся исчерпаны. А на них в мэрии и думе большие надежды, тем более что, по словам спикера парламента Максима Слепова, соответствующий опыт накоплен. В некоторых спорных и сложных ситуациях властям и предпринимателям удавалось найти компромиссы. Кроме того, к этой работе, по мнению председателя думы, нужно привлечь и куратора городской бизнес-сферы.
«Хотелось бы все-таки каких-то совместных действий разумных и с нашей стороны, и со стороны предпринимательского сообщества. Для этого не хватает на сегодняшнем заседании госпожи Гавриковой, которая курирует этот вопрос и могла бы вынести эти предложения. И ее предприниматели слушают, насколько я знаю. Поэтому даже без административных наказаний можно решить целый ряд вопросов и привести город в порядок», – отметил Максим Слепов.