В минувшие выходные огнеборцы провели рейд по садово-огородническим кооперативам в окрестностях Сургута. Цель проверочных мероприятий – соблюдение гражданами противопожарных правил. Весной и летом множество возгораний происходит из-за беспечности дачников, жгущих костры в небезопасных местах, создавая предпосылки для распространения огня на большие территории. На помощь пожарным пришли и новые технологии. В рейдах начали использовать квадрокоптер.
Уничтожать прошлогодний мусор с помощью огня необходимо только в металлической бочке либо в специально выкопанной яме. Территория в радиусе 10 метров должна быть расчищена от сухой травы и горючих материалов, а место утилизации удалено на 30 метров от хвойных лесов, на 100 метров от лесов смешанных и на 50 метров от зданий. Не каждый домовладелец обладает такими площадями, но правила есть правила.
«Тогда данную траву необходимо утилизировать в специальные места. В каждом СОТе есть пункт сбора мусора. Туда отвозить. в мусорный мешок и выкидывать туда. Выход только один. Ни в коем случае нельзя искать в кооперативе какие-то лазейки, складывать в какие-то переулки, тем более в леса нельзя складывать», – предупредил заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Сургуту ГУ МЧС России по Югре Александр Макаров.
За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. Штрафы для жителей составляют от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – до 15 тысяч, уже гораздо более значительные суммы предусмотрены для юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Ответственность ужесточается в случае введения в муниципалитете особого противопожарного режима. Эксперимент с применением квадрокоптера для выявления нарушений на дачных участках рассчитан пока на месяц. Но положительный эффект уже есть.
«В результате патрулирования с помощью квадрокоптера было установлено место, сориентировались по адресу, был обнаружен гражданин, который разжигал костер на дачном участке с нарушением норм пожарной безопасности. У него была подготовлена яма, но по краям не была очищена от горючих материалов, таких как сухая трава, опилки, остатки древесины. Рядом находилась бочка с водой, что является правильным в данной ситуации, но также отступ от строения у нас предусмотрен 50 метров, что им было нарушено», – отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Сургуту ГУ МЧС России по Югре Рустам Файзуллин.
Еще новости - в нашем Телеграме