Глава города Андрей Филатов в ходе отчета упомянул, что заключено первое концессионное соглашение в сфере благоустройства. Сургутские городские электрические сети вложат в инфраструктуру муниципалитета 650 миллионов рублей. В 2024-м начнется строительство 50 километров новых линий наружного освещения. Установят свыше двух тысяч новых и реконструируют пять тысяч существующих ныне светильников. Коснется обновление практически всех микрорайонов города, который станет еще светлее.
Напомним, ранее архитектурно-художественную подсветку смонтировали на Грибоедовской развязке, мосту в районе автовокзала, Аэрофлотской улице. На очереди Югорский тракт.
«Продолжается строительство набережной, в планах обустроить пешеходные тропинки, велодорожки, предусмотрен спуск к воде, завершаются работы по берегоукреплению. Этим летом планируется выйти на объект с благоустройством и до конца 24 года завершить строительство по набережной в Сургуте», – отметил Андрей Филатов.
В целом отчет главы города, отметили эксперты, общественники, депутаты, был всеобъемлющим. Андрей Филатов рассказывал о том, что удалось сделать в прошлом году около 40 минут, а затем ответил на вопросы. Парламентарии в завершении внеочередного заседания поблагодарили градоначальника и выразили удовлетворение итогами совместной работы.
«Идет работа администрации города, глава города работает. Я встречаюсь очень часто с избирателями. Всегда критика какая-то есть, все это, но в настоящее время, наверное, из-за того, что работа происходит такая большая, уже нету такого критического, как говорится, критической массы, что все не так. У людей складывается в городе Сургуте такая внутренняя стабильность», – прокомментировал депутат думы Сургута Евгений Барсов.
«Одним из значимых моментов в нашей работе – это получение федеральной субсидии на капитальный ремонт школы № 8. Также невозможно не отметить огромную работу по изменениям в генеральный план Сургута. Совместная работа, что мы утвердили стратегию социального развития вплоть до 2036 года», – добил парламентарий Михаил Гринченко.
«Вам удалось нас всех объединить – и предприятия, предприниматели, физические лица, направить нас на развитие нашего города. Самое яркое тому подтверждение – это увеличение доходной базы бюджета города. Это колоссальное увеличение, я верю, я надеюсь, что скоро наши сургутяне перестанут платить за товары и услуги переводом на телефон продавцу или наличными деньгами, понимая, что таким образом мы позволяем продавцу не платить налоги и сами же уменьшаем финансовую составляющую развития нашего Сургута», – акцентировала депутат Эмилия Трапезникова.