В Сургуте начинается строительство микрорайона, отданного под комплексное развитие территории. Получено разрешение на возведение первого дома. Идея КРТ появилась в позапрошлом году. Выбрали инвесторов для застройки одних из старейших микрорайонов города – первого и второго – в границах улиц Артема, Марии Поливановой, Кедрового переулка и Набережного проспекта. Здесь должны появиться не только многоэтажки, но и элементы комплексного благоустройства. Инвестор за полтора года расчистил территорию, в рамках переданных обязательств расселил девять аварийных домов, в которых жили 49 семей.
В мэрии города прокомментировали, что проект предполагает возведение трех домов переменной этажности – от семи до девяти, и одного здания с акцентной 17-этажной башней. 500 квадратных метров жилья застройщик передаст администрации города для реализации федеральных и региональных программ. Вдоль Набережного проспекта появится променад, а между домами – общественные спортивные площадки, пешеходные и велодорожки, зоны отдыха для жителей Сургута.
Инженеры спроектировали микрорайон с учетом северных условий. Дворы будут закрыты от ветра, летние помещения ориентированы на южную сторону, межквартальные проезды обеспечивают сквозной проход и проезд между домами. Подземный паркинг гидроизолируют, в общественных пространствах высадят десятки видов растений, подобранные по календарю цветения и адаптированные к климату Сургута. Срок реализации первого проекта – пять лет. Всего же в систему комплексного развития территории планируется вовлечь около 120 гектаров земли. Это даст возможность построить более 1 миллиона квадратных метров жилья.