С начала месяца только в Сургутскую травматологическую больницу с жалобами на присасывание клещей обратились 11 человек, в том числе двое детей. Но это немного, отмечают врачи. Для сравнения: за весь май прошлого года пострадавших было 176. И чуть ли не половина обращений пришлась именно на праздничную декаду месяца. Чаще всего сургутян кусают на дачах – треть от общего числа. Чуть меньше клещей «приносят» с прогулок в лесу, четверть случаев присасывания членистоногих отмечена в городской черте.
В этом году, рассказывают специалисты, в лабораторию доставлены даже «иногородние» переносчики опасных заболеваний: в клинику обратились два человека, которые буквально привезли на себе клещей из Москвы и Омска. На исследование из сургутской травматологии были отправлены 8 потенциальных носителей инфекции, уже известно, что 2 из них не представляют угрозы здоровью человека, ожидают еще шесть результатов.
В Югре эндемичными, то есть с высоким риском заражения человека энцефалитом и другими недугами, которые переносят клещи, эпидемиологи называют около 20 районов. В этом перечне и Сургут. 11 мая в городе началась акарицидная обработка общественных пространств. Она проводится в три этапа с интервалом в 30-40 дней с учетом погодных условий.
«Если с прошлым годом сравнивать, то в этом чуть позже началась обработка, снега много и буквально 7-го был обильный снегопад. Если идут осадки в виде снега или дождя, обработку останавливаем. Обработка трехкратная, каждую обработку проводим разным препаратом во избежание привыкания клещей к препарату. Эту обработку начнет подрядчик с препарата «Ципакс», препарат зарегистрирован в реестре, безопасен для теплокровных животных и человека», – рассказала заместитель директора лесопаркового хозяйства города Ирина Николаенко.
Более 100 видов млекопитающих и птиц являются переносчиками клещевого энцефалита. Ежегодно в Югре за медицинской помощью после укуса клещей обращаются около 5 тысяч человек. Обычно старт активности опасных членистоногих приходится на май, при повышении температуры воздуха до +20. Наиболее эффективным индивидуальным средством защиты специалисты называют профилактическую прививку. Акарицидная обработка территорий также существенно снижает риски инфицирования. Сегодня эти работы в Сургуте проводит окружной Центр гигиены и эпидемиологии. Сформированы 6 бригад, за каждой закреплена определенная городская территория.
«Запланированы к обработке 303 объекта на общей площади 425 гектаров, в том числе 237 территории общего пользования: парки, скверы, набережная, объекты образования, культуры, спорта и кладбища. По результатам обработок предусмотрен контроль эффективности. После 3-5 дней проводится обследование на заселенность клещами, эксперт выдает свое заключение об эффективности обработки», – добавила Ирина Николаенко.
Еще новости -  в нашем Телеграме