Как пояснил главный инженер компании «Сургутгаз» Андрей Овсенев, до конца 2022-го в программу включили еще восемь адресов: шесть – в поселке Снежном и два – в Лунном. Сейчас разрабатывают проектную документацию и уже на ее основании начнут строительство сетей. Два с половиной месяца ресурсная организация вынуждена была провести в режиме ожидания из-за отсутствия приказа от региональной службы по тарифам. Только 25 марта в РСТ утвердили специальную надбавку. Именно за счет этих средств и подводят газовые сети к домовладениям.
«До границы участка индивидуальных домов все бесплатно делается, за счет средств специальной надбавки. А внутри границ люди уже сами оплачивают проведение сетей, оборудования, которое покупают, потому что оборудования сейчас многообразие большое. Интернет есть, все знают, где что-то найти», – отметил Андрей Овсенев.
Воспользоваться программой догазификации могут и дачники. Подвести «голубое топливо» возможно, но только до границы СНТ. Главное условие – обращение должно направить юридическое лицо, то есть правление того или иного кооператива от имени всех собственников. На официальном сайте «Сургутгаза» есть в открытом доступе необходимая документация. Также, напомним, что с 1 января текущего года многодетные, малообеспеченные семьи, инвалиды, ветераны войны и труда могут рассчитывать на возмещение большей части затрат на оплату работ по уже внутренней газификации жилого дома. Это 70 процентов от понесенных расходов, но не более 100 тысяч рублей.