В Сургуте закрыли один из блоков школы номер 31 на улице Каролинского, 18. Причина – появившиеся трещины на стенах. Дефекты обнаружили в корпусе «Г», это спортивный зал. Принято оперативное решение – провести обследование, а по его итогам спроектировать необходимые работы. Образовательное учреждение ввели в эксплуатацию восемь лет назад, срок гарантии подрядчика, это компания «СОК», истек. Однако строительную организацию попросили поучаствовать в экспертизе. Есть предположение, что трещины могли появиться в результате подвижек грунта. Сейчас все замеры показывают, что здание угрозы не представляет.
«Наше казенное учреждение выставило специальные маячки, которые позволяют осуществлять в ежедневном режиме контроль возможных движений конструкции, но пока это все в пределах нормы. Здание пока находится под постоянным контролем и угроз не представляет. Предположений несколько по решению этого вопроса. Есть такое технологическое решение – сделать ряд утеплений фундамента, чтобы обеспечить термозащищенность всего здания, в том числе подземной части, чтобы вот эти движения грунтов не приводили к еще большим дефектам», – рассказал заместитель главы Сургута Григорий Невоструев.
Родители переживают, что детям в сентябре придется идти в другие школы. Пока такие опасения преждевременны. В других корпусах дефектов не выявлено. В администрации намерены дождаться результатов комплексной проверки. Она нужна, так как все блоки связаны между собой не только переходами, но и фундаментом, а значит, имеют и общую нагрузку. Ожидается, что итоги мониторинга и рекомендации специалистов будут готовы летом. В приоритете – безопасность, но до сентября, отметил Григорий Невоструев, все решения на уровне администрации Сургута будут приняты: «Задачу поставили такую экспертам – рассмотреть все возможные технические решения. И главная цель их, чтобы школу не закрывать на реконструкцию или капитальный ремонт, а именно проверить все блоки на безопасность, первую задачу глава города поставил – обеспечить четкий, жесткий анализ и заключение по безопасности всех конструкций, на всякий случай, чтобы не было рисков всевозможных, которые связаны с деформацией объекта».
Еще новости - в нашем Телеграме