На учете в Сургутском центре занятости населения в качестве безработных стоят 746 человек. 615 из них – жители экономической столицы Югры, остальные – из Сургутского района. Каждый пятый имеет образование бухгалтера или экономиста, на бирже труда также 50 юристов, почти столько же менеджеров и инженеров. Желающих трудоустроиться на высокооплачиваемые вакансии по собственным профессиям много. В поисках постоянной занятости и те, у кого совсем нет опыта либо они только осваивают новый для себя род деятельности.
Вместе с тем на рынке труда свободных вакансий в 6 раз больше, чем безработных. В прошлом году на начало июня картина была противоположной – минимальное количество предложений от работодателей, на которые претендовали четыре тысячи соискателей.
“Граждане самостоятельно принимают решения, регистрироваться в службе занятости или нет. Причины обращения граждан у нас различные, кто-то занимается поиском работы, но не может трудоустроиться, так как профессия у них не востребована на сегодняшний день, то есть редкая. А кто-то регистрируется ради предоставления справок, то есть он состоит на учете, в различные структуры. И на сегодняшний день у нас заявлено работодателями 4 555 свободных рабочих мест”, – рассказала начальник отдела трудоустройства Сургутского центра занятости населения Юлия Вепренцева.
Чтобы повысить уровень конкурентоспособности сургутян, обратившихся в центр занятости, там организовали профессиональное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Есть три магистральных направления – по программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации. За 2022 год профессиональное обучение выбрали двести человек, и в первом квартале больше трети из них нашли работу. Обучают исходя из перечня наиболее востребованных профессий на рынке труда.
“Одни из наиболее востребованных профессий – это повар, кондитер, газосварщик, водитель автомобиля, охранник, младший воспитатель и другие. Уже два года мы готовим граждан по программе переподготовки «специалист по экономике труда». В этом году обучилось 5 человек, все они уже успешно трудоустроились. Изучая вакансии работодателей, мы также меняем перечень профессий”, – добавила начальник отдела профобучения и профконсультирования Сургутского центра занятости населения Ирина Ильина.
Еще новости - в нашем Телеграме