Злоумышленники подходят к людям, пришедшим навестить усопших, и предлагают выполнить различные работы: от покраски ограждений до установки памятников. При этом не заключают договоры, а просто берут деньги и исчезают. Обманутые жители обращаются к руководству кладбища, потому как зачастую думают, что договаривались с их сотрудниками. Однако помочь в этом случае представители «Ритуала» никак не могут. С начала весеннее-летнего сезона обманули мошенники уже как минимум семь человек.
«Жалобы есть. Если люди отплатили сумму, а работы не были выполнены, мы предлагаем писать обращения, заявления в полицию, но люди зачастую не соглашаются», – отметил директор МКУ «Ритуал» Игорь Фурив.
Руководство кладбища предупреждает, что опасны такие недобросовестные работники не только тем, что могут забрать деньги и не сделать ничего. В некоторых случаях заказчик может получить оговоренный памятник, скамейку или лавочку, однако происхождение ее будет неизвестно. Нередки случаи, когда такой инвентарь попросту снимали с территории у других могил и перепродавали. В Сургуте таких инцидентов пока официально не фиксировали, однако по России это не редкость. Только за май похитителей надгробий и оградок задержали в Тамбове, Вологде и Кисловодске. Разогнать нелегальных «рабочих» руководство кладбища не в силах. Привлекали полицию, однако без заявлений от пострадавших мало что можно сделать: «Мы же не знаем, может, это посетители. Даже, как я вам говорил, обращались в правоохранительные органы. Полиция здесь устраивала рейды. При проверке документов было установлено, что эти лица законно находятся на территории РФ. А территория кладбища – это общественное место».
Еще новости - в нашем Телеграме