В Сургуте ковид-положительных стало на 15 процентов больше. Таковы данные в динамике между неделей с 20 до 27 ноября и прошлыми семью днями. Отметим, что коронавирусная инфекция теперь приравнена к сезонным заболеваниям. Число пациентов и с ОРВИ стало больше на 13 процентов относительно предпоследней недели ноября. Эпидобстановку в городе мониторят специалисты территориального отдела Роспотребнадзора. Больше всего из числа заболевших людей работающих в возрасте от 30 до 49 лет. Гриппом в Югре чаще болеют взрослые и подростки. С начала сезона в нашем регионе зарегистрировано 108 случаев заражения. На минувшей неделе их выявляли в Ханты-Мансийске, Советском районе, Нижневартовске, Югорске и Сургуте.
«Мы говорим о том, что острые респираторные вирусные инфекции, новая коронавирусная инфекция -- это традиционный сезонный рост заболеваемости. Обычно рост заболеваемости отмечается в ноябре-декабре ежегодно, сезонный рост заболеваемости. И пик заболеваемости регистрируется после новогодних каникул, когда формируется образовательные коллективы, трудовые коллективы, в январе следующего года. В эпидемиологический процесс вовлекаются все возрастные категории, как взрослые, так и дети», – отметила заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Югре в Сургуте и Сургутском районе Елена Пинженина.
Заболеваемость ковидом зарегистрирована во всех муниципалитетах Югры, острыми респираторными инфекциями – в 17-ти. Доминируют в структуре заражения коронавирусом Сургут, Нижневартовск и Ханты-Мансийск. Большее число пациентов с ОРВИ отмечается в Сургуте, Нижневартовске и Нефтеюганске. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют работодателям ввести входной фильтр для сотрудников, что обязывает измерять температуру при заступлении на службу, а также увеличить кратность дезинфекции на объектах, соблюдать масочный режим, особенно тем, кто контактирует с людьми, оказывая, например, социальные услуги.
«Больше всего происходит заражение лиц новой коронавирусной инфекцией. Традиционно первое ранговое место занимают места общего пользования, места массового скопления людей, торгово-развлекательные центры, различные игровые площадки, модули в торговых центрах. Но хотела бы отметить, что нарастает число и семейного распространения, то есть в домашних очагах. Если вы чувствуете недомогание или сомневаетесь в состоянии своего здоровья, ни в коем случае не приходите на работу, останьтесь дома, вызовите врача, не занимайтесь самолечением», – порекомендовала Елена Пинженина.