Чаще всего на стихийных свалках в Сургуте встречаются строительный мусор и старые шины. Об этом рассказали специалисты по охране окружающей среды, природопользования и благоустройства города еще в августе, когда отчитывались о проделанной работе в вопросе ликвидации несанкционированных «мусорных полигонов». Строительные отходы после ремонта собственники должны вывозить самостоятельно. И тут, вероятно, стимулом, чтобы бросить скопившиеся впоследствии реконструкции в неположенном месте, выступает нежелание доплачивать. А вот с покрышками ситуация сложнее. Их по закону просто так в контейнер выбросить нельзя. Они относятся к четвертому классу отходов, дело в том, что шины биологически не разлагаются и должны быть обязательно отправлены на утилизацию или переработку. Последнее предпочтительнее. Но, к сожалению, это не самая развитая отрасль. Всего 20 процентов от общего количества покрышек в России перерабатываются.
Предприятие с таким профилем может появиться в Сургуте. Местные предприниматели разработали проект по созданию такого производства. Переработанные шины могут служить основой для безопасного резинового покрытия, которое мы видим, например, на детских и спортивных площадках. Сколько вложений требует такой «завод»?
Помимо украшения дворов старыми покрышками, что, кстати, теперь по закону запрещено, жители находят и другие способы использовать отслужившую резину. Например, огораживают ямочный ремонт. В гаражных кооперативах этого добра достаточно, и служить оно может десятки лет, потому что этот материал просто не разлагается. Его нужно либо утилизировать, либо перерабатывать. Второе заметно сложнее, однако в Сургуте предприниматели намерены найти решение этой проблемы.
Утилизацией покрышек намерено заниматься предприятие «Эко-Сургут». Компания разработала проект и готова перерабатывать старые шины в крошку.
«Рынок востребованный. Сырья достаточно. Сейчас, сами видите, все детские площадки, да и не только они, как правило, оборудуются такими безопасными зонами, а вот все эти мягкие зоны делаются из этой крошки, из резины. Круг продукции большой. Также дорожники используют», – рассказал и. о. Руководителя компании-заготовителя Сергей Парамонов.
На открытие предприятия потребуется 25 миллионов рублей. Займ на эту сумму компания намерена оформить при содействии окружного фонда «Мой бизнес». Сейчас организация готовит финальные документы.
«Переработка автомобильных шин востребована на сегодняшний день. В реализации заявлено порядка 100 тонн ежемесячно. Планируется разместить производство на территории Сургутского района, пгт Барсово, комплекс. Штатная численность тоже потребует увеличения как минимум на 10 человек», – рассказал генеральный директор фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» Роман Колупаев.
Специалисты центра «Мой бизнес – Югра», которые помогают предприятию с проектом и документами, уверены, что инициатива серьезная и имеет шансы получить необходимую поддержку. «Эко-Сургут» работает, впрочем, и сейчас. На данный момент они – компания-заготовитель. Собирают, сортируют отходы и отправляют их переработчикам на заводы в Екатеринбург, Тюмень и Челябинск: «Первый этап – это, конечно, сбор. Мы ездим по городу, собираем, работаем как с частниками, так и с организациями. Далее все здесь уже сортируется, отделяется, например, там пленка, даже, возможно, здесь попадаются банки, мы их тоже собираем и затем прессуется. Я думаю, востребовано, тем более сейчас. В любом случае нужно куда-то девать. Кто-то сжигает, кто-то просто на мусорку выкидывает, кто-то получает от этого выгоду, потому что мы покупаем, не всегда забираем бесплатно».
За один выезд собирают примерно 150 килограммов сырья. Чаще всего это картон. Объезжают точки приема каждый день, однако это не самая сложная часть работы. Впереди еще большой труд – сортировка: «Это, конечно, все отделяется. Убирается, понятное дело. Мы стараемся это все убирать, потому что это все влияет в дальнейшем на цену, потому что чем чище будет картон, тем дороже он будет при продаже. Конечно, можно и с пленкой туда все запихивать, но покупатель раз возьмет, два возьмет, а потом у нас не будут просто покупать».
Приобретает компания у партнеров макулатуру по четыре рубля за килограмм. Чтобы собрать один блок спрессованного сырья, их называют тюками, необходимо примерно 300 кило. Продают переработчикам заготовки по рыночной цене, а она постоянно меняется. Разброс где-то от пяти до 21 рубля. Предприятие занимается не только заготовкой макулатуры: «Все практически перерабатывается, другое дело, что мы не все собираем, потому что какого-то сырья нужно очень много, чтобы какой-то объем получился. Его придется хранить, не все сырье принимают у нас».
Больше всего времени и сил уходит на работу с пластиком: «Бутылки также по цветам делятся, темные, светлые. Это тоже разное все. Там качество бывает разное, цветной пластик меньшего качества, белый пластик – более высокого качества. Поэтому и разделяем».
На сортировку пластика уходит несколько дней. Это важно, чтобы поднять стоимость сырья. Все категории, перемешанные между собой, не так ценны на рынке: «Цена тоже зависит от пластика. Сейчас где-то от 20-30 и до 60 может быть. Все зависит от материала, те же крышки, они дороже всего, наверное, будут, но их нужно сколько собрать, какое количество, чтобы взять какой-то объем сделать».
В переработку принимают не только бутылки и контейнеры. Также компания собирает и крупные конструкции, например, детали от машин: «Это бампера от автомобилей, мы их забираем с СТО. Это, как правило, уже использованные, дальше непригодные. Также это все будет прессоваться и отправляться в переработку».
Перспективы для своего дела компания «Эко-Сургут» видит большие. Даже несмотря на то, что на рынке присутствуют и конкуренты, некоторые более крупные. «Места хватит всем», – уверен Сергей, ведь бумага и пластик – это то, что люди используют и выбрасывают каждый день. «Эко-Сургут» – это семейное дело. Развивают бизнес Парамоновы уже второй год. Началось все с желания открыть мини-завод по изготовлению одноразовой посуды.
«Была мысль изначально сделать, открыть производство по посуде, бумажной посуде. Это стаканчики одноразовые, тарелки. Потом, как-то обсуждая эти моменты, пришли к тому, что, может быть, начать со сбора. Собираем, потом это как-то в переработку переходит», – объяснил Сергей Парамонов.
Тогда еще, не совсем изучив специфику деятельности, предприниматели планировали изготавливать посуду из вторсырья. Однако позже выяснилось, что из картона стаканчики не сделать – не тот материал. И тут возникло желание заниматься переработкой. В планах также после открытия направления по переработке шин добиться развития цеха пластика.
«Мы его будем перерабатывать, мы уже будем продавать такой полуфабрикат, из которого непосредственно будут изделия изготавливаться. Даже можно изготавливать что-то», – добавил Сергей Парамонов.
Для этого нужны оборудование, оно частично у компании есть, и производственное помещение. Пока последнее – самая большая сложность. Однако от своих инициатив «Эко-Сургут» отказываться не намерен. В дело вложено немало сил и несколько миллионов личных средств. Предприниматели уверены: с нужным настроем, желанием, упорством и поддержкой из небольшой компании со статусом «ИП» они смогут стать крупным производством, которое делает окружающий мир чуточку чище.