Уже в эту субботу по сургутской Сайме начнут курсировать струги - лодки, на которых первооткрыватели Сибири ходили по рекам, на берегах которых строили остроги. Но это только начало масштабного проекта «Под парусом в Сибирь», который начали реализовывать в нашем городе. 
По словам председателя комитета культуры и туризма администрации города Антона Акулова, одним из перспективных направлений является воссоздание облика коча.
«Это более крупное интересное судно, вмещает большее число членов команды. На них торговые люди путешествовали до Обской губы, спускались до Сургута, проплывали через Мангазею, то есть это очень серьезное судно, которое выдерживало сложную ледовую обстановку. Мы надеемся, что и эту составляющую истории Сибири, истории Сургута удастся показать. Кроме того, есть задумка на базе историко-культурного центра реализовать новую экспозицию, которая целиком будет посвящена водным транспортным путям Сибири с интерактивными элементами, с погружением в историческую среду и с использованием самых современных мультимедийных музейных технологий».
Реализовать задумку планируют к 430-летнему юбилею города в 2024 году.
А пока горожан приглашают на открытие проекта «Под парусом в Сибирь», которое пройдет 18 июня в 12 часов дня на территории «Старого Сургута». В день открытия покататься на стругах можно будет бесплатно. Все меры безопасности организаторы предусмотрели - посетителям будут выдавать жилеты.