Власти Сургута до конца ноября запустят в телеграме чат-бот, который будет отвечать на самые популярные вопросы жителей о сети общественного транспорта и оперативно выдавать информацию о маршрутах. Об этом на заседании комитета думы муниципалитета по городскому хозяйству и перспективному развитию заявил руководитель профильного департамента мэрии Кирилл Киселев.
Сегодня сургутяне и гости города совершают около 75 тысяч поездок ежесуточно. С января по сентябрь перевезено более 15 миллионов пассажиров. Это на миллион с четвертью больше, чем за аналогичный период 2022-го. С 1 октября транспорт переведен на зимнее расписание – по городу курсируют 166 транспортных средств. С начала учебного года выросло число обращений жителей с жалобами и предложениями о совершенствовании транспортной системы города. Благодаря им введены два дополнительных маршурта – 27-й и 37-й. Также разработаны еще три, они начнут курсировать с нового года. Отсрочка связана с финансированием, дополнительные потребности учтут в будущем бюджете города. Запросы в мэрии продолжают отрабатывать. Просьбы и жалобы жителей собирают и анализируют. Они поступают по обычной и электронной почте, в кол-центры и через соцсети.
«Есть жалоба – опоздал маршрут, есть жалоба, что терминал не работает, а есть конкретные предложения, неплохо было бы продлить маршрут. Неплохо было бы изменить расписание, потому что ребенок в школу опаздывает. Делят именно на две части – предложения и какие-то замечания. Это первый фильтр – грубый. Второй фильтр – распределяем, какие предложения люди вносят, из какого района в какой нужно добраться, и количество людей, которые хотят из этого района добраться до другого», – добавил Кирилл Киселев.
За нарушения контракта подрядчика – это компания «СПОПАТ» – штрафуют. Автобусы должны следовать по графику, допускается отклонение от минус двух до плюс пяти минут от заявленного времени прибытия к той или иной остановке. Также стали известны подробности в вопросе обновление парка общественного транспорта. Предприятие оформило лизинг на 30 машин. Их будут получать в течение двух с половиной месяцев, начиная с 15 декабря. Дополнительно департамент городского хозяйства предусмотрит в проекте бюджета деньги на покупку еще 10 автобусов. Ранее власти Сургута направляли заявку в департамент дорожного хозяйства и транспорта Югры на выделение денег, чтобы заменить все 157 автобусов, что находятся в парке «СПОПАТа». Однако, по предварительным данным, просьбу эту не удовлетворят. А средства окружной казны могут достаться Нижневартовску, где также проходит транспортная реформа. Обсуждая тему депутаты сургутской думы попросили рассмотреть возможность расширения временного лимита пересадочного тарифа.
«Ведется ли работа по увеличению пересадочного тарифа? Увеличение промежутка времени? На данный момент 45 действует. Люди обращаются с увеличением до 60 минут, потому что они не успевают с одной остановки доехать до другой и там пересесть, на длинных маршрутах», – спросил депутат думы Сургута Артем Гаврилов.
«Хочу вам сказать, что поселки точно не успевают. И однозначно, не знаю, как это сделать, локально, но для жителей поселков нужно, потому что любой час пик возьмите, Аэрофлотская стоит, возле автовокзала стоит, УБР и так далее. 60 минут абсолютно недостаточно. Чем быстрее мы это сделаем, тем лучше, потому что это все-таки деньги наших пенсионеров, тех людей, которые там проживают», – подчеркнул депутат думы Сургута Дмитрий Нечепуренко.
«Мы мониторим эту историю, но у нас недостаточно базы аналитической, чтобы принять решение, много это или мало. В конце года посмотрим, проанализируем и будем принимать решение», – ответил Кирилл Киселев.