Четыре года назад активисты Общероссийского народного фронта начали интенсивный мониторинг состояния внутриквартальных и междворовых проездов в Сургуте. Особую проблему представляют так называемые бесхозные объекты. Как рассказали в администрации города, на сегодняшний день таких участков выявлено 64, они уже переданы на содержание и поставлены в план ремонта. За три минувших года отремонтировано 18 внутриквартальных проездов. Еще на десяти объектах работы проведут этим летом.
«Но тем не менее остаются некие вопиющие случаи, например, в 20 А микрорайоне жители выходят и сами делают. Здесь нам видится, что должен быть диалог властей и жителей. Допустим, сейчас смотрим на проезд Островского, 22. Власти трактуют, что это все-таки жителей, жители говорят, что это все-таки межквартальный, потому что здесь все пользуются, плюс имеется коммерческий объект. Надо находить диалог, чтобы все-таки этот вопрос решался, так как это, наверное, бич нашего города. Вопросы должны быть в диалоге решены и откуда будет финансирование», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Югре Рустем Юсупов.
В 2022-м году на ремонт внутриквартальных проездов из бюджета муниципалитета выделено более 89 миллионов рублей. Приведут в порядок более 19 тысяч квадратных метров дорожного покрытия. По всем выполненным работам подрядчик несет гарантийные обязательства в течение четырех лет. И в случае обнаружения недостатков будет устранять их за свой счет. Работу по выявлению бесхозных внутриквартальных и междворовых проездов администрация продолжает.
«У нас есть проект межевания территорий, в нем определены участки, которые будут принадлежать либо придомовой территории, либо это будут проезды общего пользования. По результатам данного межевания уже определяется, какой статус будет у этого проезда. 10 внутриквартальных проездов, которые планируется отремонтировать в этом году, здесь будет выполнен капитальный ремонт, будет заменено покрытие, будет устроен тротуар, выставлены бортовые камни. В первую очередь ремонтируются внутриквартальные проезды, ведущие к социально значимым объектам», – акцентировала начальник дорожно-транспортного управления департамента городского хозяйства Сургута Анна Коршунова.
Еще новости - в нашем Телеграме