С учетом информации от прокуратуры, департамента внутренней политики Югры, судебной практики и опыта проведения таких конкурсов на депутатских слушаниях предложили уточнить процедуры. Так, отвести время на проверку информации от кандидатов, не в календарных, а в рабочих днях, позволить претендентам подавать документы через представителя при наличии нотариальной доверенности, разрешить членам конкурсной комиссии при необходимости использовать формат видеоконференцсвязи в заседаниях. Также предлагалось скорректировать и перечень документов, необходимых кандидатам на пост главы Сургута.
«Исключается необходимость предоставления сведений о размере и об источниках доходов, принадлежащих кандидату, а также супруге и несовершеннолетним детям на праве собственности. И о принадлежащем кандидату, супруге и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, которое находится за пределами РФ. Перечень документов дополняется справкой о наличии или об отсутствии судимости или факт уголовного преследования, или прекращении уголовного преследования», – рассказала руководитель аппарата думы Сургута Елена Кураева.
Некоторые депутаты не согласились с предложенными поправками, возразив, в частности, против участия членов конкурсной комиссии в заседаниях по видеоконференцсвязи. Все же выборы должны проходить очно.
«Зачем мы все это делаем, я понять не могу? У нас по закону ничего не поменялось. Рекомендации департамента внутренней политики носят рекомендательный характер», – выступил депутат думы Сургута Владимир Болотов.
«Есть судебная практика, есть апелляционное определение о том, что требовать сведения о доходах мы не вправе. Это первое. Что касается справки о наличии или об отсутствии судимости – у конкурсной комиссии другого не будет способа проверить наличие пассивного избирательного права. ВКС предусмотрен не для кандидатов, ВКС предусмотрен для членов конкурсной комиссии, потому что, как нам показали условия пандемии, бывает всякое. Человек заболел, но он должен сегодня выбирать главу города», – ответила Елена Кураева.
Добавим, что решение по данной теме не принято. На девятом заседании думы города этот пункт сняли с повестки дня. Всего же народные избранники рассмотрели 18 вопросов, среди них – приватизация муниципального имущества на период с 23-го по 25-й годы. Предлагалось включить в план преобразования муниципальных унитарных предприятий в общества с ограниченной ответственностью такие компании, как «Горсвет», «Сургутский хлебозавод» и Комбинат школьного питания. Депутаты инициативу поддержали, а также большинством голосов приняли изменения бюджета города на этот год и плановый период последующих двух лет. В ходе заседания, заключение об исполнении бюджета 2021-го озвучил председатель Контрольно-счетной палаты. «По результатам проверки бюджетной отчетности не выявлено искажений, имеющих существенный характер либо явившихся результатом преднамеренных действий или бездействий, значительно влияющих на ее достоверность. Итоги внешней проверки показали, что отчет об исполнении бюджета Сургута за 2021-й полон и достоверен», – прокомментировал Владислав Жуков.
Еще новости - в нашем Телеграме