Решения продиктованы текущей ситуацией. Глава Сургута Андрей Филатов на заседании думы рассказал об изменениях в планах по благоустройству. По некоторым направлениям программу придется сократить. Градоначальник отметил, что это не касается ремонта улиц, которые вошли в программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Также не подлежат пересмотру планы по борьбе с колейностью. Из 104 тысяч квадратных метров дефектного полотна, в этом году обновят почти две трети – 68 тысяч квадратов. Торги пройдут в мае. А вот по реновации проездов ситуация иная.
«Мы начали с вами проект, городские проезды – планировали 11, по сметным расчетам выходим на 10 в связи с увеличением стоимости материалов, не получается выйти полностью на 11. До 10 мая планируем организовать торги, приоретизация будет следующая: это, конечно же, к социальным объектам – школы, садики, больницы – и с максимальным трафиком», – отметил Андрей Филатов.
На ямочный ремонт дорог изначально выделили около двадцати миллионов рублей. Однако этой суммы недостаточно. В департаменте городского хозяйства провели анализ и подсчитали, что нужно еще столько же. Запрос о дополнительном финансировании поступил в бюджетную комиссию, где будут изыскивать возможность его удовлетворить. Если решение окажется положительным, это позволит на сто процентов закрыть вопрос устранения мелких дефектов дорожного полотна.
Вместе с тем сократится и программа по ремонту дворов. В этом году намеревались обновить 31 территорию у многоквартирников. Однако, по словам Андрея Филатова, некоторые управляющие компании сообщили о пересмотре планов. Есть уже два отказа. Мотивы сейчас изучают в администрации Сургута.
«Если это будет финансирование и это будет подтверждено, два ключа – подрядчики и наша структура, кто делает оценку сметную, – значит, будем, скорее всего, выходить на снижение объема, может быть, до 25-27 дворов, пока удельные веса так распределяются, и, конечно же, обсудим, какие УК на чьих территориях взяли эту работу», – добавил Андрей Филатов.
Еще новости - в нашем Телеграме