Сейчас молодые люди проходят медицинскую комиссию. Первые отправки в войска начнутся в конце мая. Уже в воскресенье 20 рекрутов отправятся на окружной сборный пункт, где и определится окончательно их будущее место службы.
«Первая команда у нас традиционно, как правило, проходит военную службу на территории Центрального военного округа, нашего округа. Непосредственно субъекты Российской Федерации, где они будут проходить, определятся уже после того, как прибудут представители воинских частей на окружной сборный пункт и будет произведен непосредственно отбор и комплектование команд уже в воинские части», – рассказал военный комиссар Сургута и Сургутского района Андрей Калядин.
В основном сургутские новобранцы пополняют сухопутные части. Также в течение мая будут направлены команды и в ракетно-космические войска. В весеннем призыве на Сургут и Сургутский район нет разнарядки для военно-морского флота, но есть некоторое число молодых ребят, которые предварительно приписаны в части морской пехоты. Также в комиссариате подчеркивают: ни один солдат срочной службы не должен быть направлен в места проведения спецоперации. Там работают профессиональные военные, подписавшие контракты. Так что ни у родных и близких рекрутов, ни у них самих нет оснований беспокоиться, а тем более уклоняться от призыва в армию.
«Говорить о том, что в связи с проведением специальное военной операции есть какие-то мнения «прятаться – не прятаться», я бы не стал. Сейчас говорить, что кто-то уклоняется, кто-то нет, достаточно сложно, потому что сегодня мы можем предположить, что человек уклоняется, а через день он приносит нам больничный лист и говорит, что, к сожалению, не смог явиться в военный комиссариат по уважительным причинам. По окончании призыва – да, на всех, кто уклонился от мероприятий, связанных с призывом, мы направляем материалы в следственные органы, там уже принимают решение», – добавил Андрей Калядин.
Еще новости - в нашем Телеграме