На Всеросийские соревнования по самолетному спорту в Сургут приедут более тридцати летчиков-спортсменов из десяти регионов нашей страны. Самые большие делегации – из Москвы и Калужской области.
«Среди участников есть не просто победители общероссийских соревнований. Среди участников есть чемпионы, многократные чемпионы Европы, чемпионы мира по высшему пилотажу. Поэтому то, что пройдет здесь, на Боровой, будет не просто настоящим авиационным праздником, но и напряженным спортивным соревнованием», – отметил вице-президент Федерации самолетного спорта Югры Павел Манченко.
Подготовка к приему гостей на Боровой уже идет. В первую очередь команда авиатехников проверяет исправность самолетов. В состязаниях задействуют четыре воздушных судна ЯК-52. На них участники в первые два дня будут тренироваться, а в последующие четыре демонстрировать искусство высшего пилотажа.
«Сейчас осмотр шасси. Все мы проверили на этом самолете, осталось только крайнее. Сейчас законтурю, и можно будет уже на нем летать. Это как техническое обслуживание на машине. Если вовремя его не провести, может привести все это к поломкам. Это дает еще проверка всяких агрегатов, узлов на наличие всяких трещин», – объяснил авиатехник Фаррух Рузиматов.
За полетом участников с земли будут следить пять судей. Каждая фигура высшего пилотажа оценивается отдельно. Цель – выполнить элементы как можно чище, за это можно получить от нуля до десяти баллов. К состязанию готовятся и члены пилотажной группы «Барсы», и их тренер, которые представят на чемпионате наш регион. Тренировки стараются проводить ежедневно, если погода позволяет.
«Пилотажный комплекс состоит из 10 фигур высшего пилотажа: мертвая петля, бочка и такого рода фигуры. Заходим, тренируем их, после этого повторно набираем высоту и снова повторяем фигуры, которые плохо получились именно в комплексе. На соревнованиях будет выполняться 4 комплекса. То есть в каждый день будет выполняться по 1 комплексу, который будет выполнять каждый пилот. Это будет занимать 7 минут, 1 вылет», – рассказал командир пилотажной группы «Барсы» Иван Барсов.
Важно отметить, что всероссийские соревнования впервые проходят не только в Сургуте и Югре, а во всем Уральском федеральном округе. Главным условием при выборе площадки было наличие необходимого количества воздушных судов для проведения состязаний. На Боровой парк самолетов сформирован. В Сургут спортсмены приедут 22 августа. Соревновательные полеты запланированы на четыре дня, начиная с 24 числа. В последний день, 27 августа для зрителей подготовили развлекательную программу с показательными выступлениями.
«Здесь все желающие смогут увидеть не только концерт, потрясающий концерт коллективов округа и Сургута, но и пройдет награждение победителей соревнований, и самое важное, конечно же, это показательные выступления пилотажной группы «Барсы», которые всегда собирают тысячи и тысячи сургутян и жителей автономного округа, которые приезжают из других городов. Я со своей стороны приглашаю всех сюда, на аэродром «Боровая», для того, чтобы по-настоящему насладиться этим искусством высшего пилотажа», – добавил Павел Манченко.