В Сургуте бригада скорой помощи вывела пациентку с инфарктом из состояния клинической смерти. Это произошло днем 18 мая. На фельдшерский пульт поступило сообщение от жительницы города о том, что ее мама потеряла сознание. В течение девяти минут бригада скорой помощи в составе врача Натальи Горбуновой, фельдшеров Альбины Хайруллиной и Индиры Хабибулиной была на месте.
По словам дочери пострадавшей, женщине стало плохо еще утром. У нее открылась рвота, уже днем сургутянка прилегла отдохнуть. А через некоторое время потеряла сознание, посинела и перестала дышать.
Бригада начала комплекс сердечно-легочной реанимации в расширенном формате. Спустя 16 минут удалось привести пациентку к жизни. Первоначально ее госпитализировали в Сургутскую окружную клиническую больницу. Там выяснилось, что к клинической смерти женщину привел инфаркт миокарда, сургутянка экстренно была переведена в кардиодиспансер, где в настоящее время проходит лечение.
По словам главного врача Сургутской городской клинической станции скорой помощи Владимира Ершова, важным моментом в спасении пациентов в состоянии клинической смерти является поддержание кровообращения.
«Доказано, что эффективность проведения сердечно-легочной реанимации у взрослых пациентов, находящихся в состоянии клинической смерти, прежде всего зависит от поддержания кровообращения, в том числе и до прибытия бригады скорой медицинской помощи. Поэтому необходимо массово привлекать население и обучать их навыкам проведения сердечно-легочной реанимации, что в будущем позволит спасти сотни жизней», – добавил он.
Еще новости - в нашем Телеграме