20 апреля во всем мире посвящено донорам крови. В Сургуте ежегодно на станцию переливания приходят свыше шести тысяч человек. 125, например, посетили медучреждение сегодня. Процедуру прошли 105 из них, пополнив резерв заготовок на 40 литров крови, 112 доз тромбоцитов и три с половиной литра плазмы. С каким интервалом можно сдавать биоматериал и как переносят манипуляцию доноры?
«Проходит первичную регистрацию в регистратуре, заполняет анкету о своем здоровье, дальше проходит лабораторное исследование контрольно-лабораторных показателей крови. Это уровень гемоглобина обязательно и ОАК. По нему мы делаем заключение о годности данного донора к донации. На донацию крови мы ждем доноров один раз в 60 дней, то есть один раз через два месяца совершается донация крови. Донация плазмы или донация тромбоцитов может быть совершена через 14 дней. Но как правило, доноров тромбоцитов мы ждем раз в месяц хотя бы, чтобы донор успевал хорошо восстановиться после донации», – рассказала заведующая отделом заготовки крови и ее компонентов Татьяна Горячкина.
«Когда приходит СМС – «Ваша кровь была передана другому человеку», это приятно. Сдавать кровь я начал еще студенчестве, не в этом городе. С 16 года с периодичностью, по мере возможности сдаю. Работа по вахте, поэтому не всегда получается, зависит от графика. -Для здоровья, во-первых, мне кажется, обновление идет. Раньше, когда был студентом, лишними деньги не были, и потом по работе два дня к отпуску было. Сейчас мне это ни к чему», – поделился донор крови Владимир Фатеев.
«Сдала кровь первый раз в 2016 году, потому что у знакомой были проблемы со здоровьем, она попала в стационар, и я пришла ей адресно сдать. Ну а потом решила уже сдавать, чтобы помогать остальным людям. У меня сегодня тоже маленький юбилей, десятая кровосдача получилась в День донора. Если человек спокойно относится к кровосдаче, мне кажется, он просто обязан хотя бы иногда сдавать кровь, чтобы помогать другим людям», – отметила донор Виктория Павлова.
«Сейчас ведется заготовка тромбоцитов аппаратным способом. Донор чувствует себя хорошо, это постоянные люди, которые к нам приходят, и они знают, что такое процедура аппаратного тромбоцитофереза. В таком режиме от одной донации мы может заготовить одномоментно 6 на 10 в одиннадцатой клеток тромбоцитов. Это соответствует 2-3 лечебным дозам тромбоцитного концентрата для лечебных организаций. Компонент очень востребован. Ежедневно к нам обращаются с такой донорской функцией 11-15 человек», – добавила Татьяна Горячкина.
«Пришел, посидел, кровь сдал и все, знаешь, что твоя кровь хорошая. И анализы можешь проверить свои. Пускай никто не боится, приходят и сдают. На работе предлагаю молодым парням, мол, пожалуйста, иди сдавай кровь, ничего страшного. Идут много людей», – рассказал донор Алексей Ефимов.
«Нам, честно сказать, доноры-мужчины больше интересны, потому как у них ввиду естественных причин нет беременности и родов. У них нет естественных причин для иммунизации другими антигенами. Установлен безопасный объем заготовки цельной крови. Для кроводачи он составляет 450 мл, интервал донации для женщин в году – они могут посетить нас 4 раза, мужчины – 5 раз. И это является безопасным», – резюмировала Татьяна Горячкина.