Дополнительные 24 миллиарда рублей правительство России выделит на расселение аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Заявлено, что средства до конца года получат 43 региона нашей страны, у которых есть наибольшая потребность в федеральном финансировании. Отметим, Югра - один из лидеров среди субъектов Уральского федерального округа по ликвидации аварийного фонда. Только в Сургуте в этом году под снос пойдут 44 строения, которые признаны непригодными и опасными. Работа в этом направлении контролируется на всех уровнях власти, начиная от федерального, заканчивая муниципальными.
В начале 2022-го глава города Андрей Филатов поручил расселить 42 дома. Пока план идет с опережением. Из всех опустевших «авариек» снесли уже 39 строений. Одну на улице Нефтяников - сегодня. Там ранее жили 12 семей – две из них по социальному найму, им предоставили другие квадратные метры. Из десяти собственников только одна ячейка общества решила обменять квартиру в «деревяшке» на новую, остальные предпочли получить выплаты.
«Мы уже, по сути, расселили 44 дома, учитывая, что жилье фактически у нас будет, поступит к нам на распределение только в конце года, вот эти 400 квартир, о которых я сейчас речь и веду. Расселение вот этих домов было обеспечено за счет тех квартир, которые у нас имелись на распределении. Это долговые обязательства застройщиков, это какое-то наше муниципальное имущество, которое у нас освободилось, поэтому работаем в этом направлении. Эту работу не останавливаем и продолжаем дальше», - рассказал начальник отдела организации переселения граждан и сноса объектов департамента имущественных и земельных отношений Сургута Виталий Галиев.