В Сургуте 1 октября распахнет свои двери для посетителей вытрезвитель. Он рассчитан на 10 мест - 5 для женщин и столько же для мужчин. Расположится учреждение в жилом доме, что логично вызывает опасения у соседей. Отметим, аналогичное учреждение уже работает в Нижневартовске и тоже в многоквартирнике. Там за почти три месяца деятельности эксцессов не было. Однако суругутяне всерьез беспокоятся за безопасность собственную, своих детей, имущества. Обоснованы ли переживания? Экскурсию по готовящемуся к открытию вытрезвителю провели для нашей съемочной группы.
Жители дома № 71 на улице Республики узнали, что на территории их многоквартирника появится вытрезвитель буквально 20 сентября. Открытие учреждения, которое официально носит название «Специализированное отделение для оказания помощи гражданам, находящимся в состоянии опьянения», назначено уже на 1 октября. Такое соседство вызвало беспокойство в рядах собственников.
«У нас гаражи рядом, он ребенка схватит и пошел. Это опасно. Они не узнали, не прошли, ни у одного собственника не спросили, можно ли это сделать. Потом, вообще в жилых помещениях таких вещей не открывают! Не было ни таблички, ничего. Они просто в течение полугода ходят делают ремонт, нас не предупреждали, даже не спрашивали», - рассказала жительница дома Анна Трофимова.
Жители задались вопросом, на каком основании в здании разместили такой центр. И даже провели собственный опрос среди соседей, знали ли они о таком решении и уточнял ли кто-то их мнение.
Сотрудники комплексного центра социального обслуживания, который курирует вытрезвитель, объяснили, что безопасность будет обеспечена. Для нашей съемочной группы и депутата думы Сургута этого избирательного округа Виктора Рябчикова провели экскурсию по готовящемуся к открытию отделению.
Свои патрульные маршруты полицейские поменяли так, чтобы рядом с отделением всегда были сотрудники правопорядка. Заявленное время реагирования на вызов из вытрезвителя – 2 минуты.
На данный момент решено, что в учреждение не будут отправлять людей в наркотическом опьянении. Все попадающие в вытрезвитель проходят тройной фильтр – сначала их забирает наряд полиции. Если есть признаки буйного поведения, задерживает. После пациента осматривают наркологи, если степени опьянения высокая - отправляют в ПНД, и уже на месте посетитель проходит медосвидетельствование. Если на основе его специалист придет к выводу, что человек чрезмерно пьян или представляет угрозу, его не примут в отделение: «Сюда буйные априори попадать не будут. Это те люди, которым нужно помочь, потому что за сутки восстановиться может нормальный человек, который до белой горячки не допился, такой за сутки не восстановится, его там капать надо неделю».
Виктор Рябчиков как депутат от избирательного округа, где находится этот дом, поинтересовался, будет ли доставлять такое соседство неудобства жителям смежных квартир. Сотрудники центра социального обслуживания заверили, что это исключено.
Кроме того, в помещении смонтировали автономную вентиляцию. На вопрос о том, насколько законно расположение такого центра на базе жилого дома, нас заверили, что профильные окружные департаменты провели все необходимые проверки перед заключением договора аренды и не нашли нарушений. Помещение региональному ведомству сдает частное лицо, которое вправе без согласия соседей распоряжаться своим имуществом. Руководство отделения готово провести инициативной группе жителей экскурсию по всем помещениям и рассказать о мерах безопасности, чтобы помочь развеять сомнения.