В Сургуте состоялись соревнования для детей с ограниченными возможностями здоровья по спортивно-тактическим играм. Они прошли в рамках социального проекта «Вместе мы можем больше», он получил грант президента Российской Федерации. В турнире участвовали ребята из пяти учреждений – школ для учеников с ОВЗ и реабилитационного центра, всего около 70 человек. К стартам готовились. Сформировали сборные, которые участвовали, например, в военно-спортивных отборочных состязаниях.
«Дети с ОВЗ почему-то у нас как-то все время остаются в стороне, за бортом. Считается, что они чего-то не могут. Мы решили, что они могут все, что можем и мы с вами. Попробовали, они у нас великолепно работают на площадке с оружием, великолепно ведут себя, великолепно возможно создать из них команды. Так что мы просто разрушаем, наверное, миф то, что дети чего-то не могут. Они могут все абсолютно», – прокомментировал директор АНО «Зарница» Станислав Журба.
Для ребят организовали развлекательные и творческие локации – лепка, рисование и вышивание, были музыкальные выступления, танцы, активные игры, среди которых дартс, кольцеброс. А главным этапом спортивного фестиваля стал лазертаг. Участники и победители получили грамоты, медали, кубки и подарочные сертификаты. Добавим, одним из условий успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья являются занятия спортом, в процессе которых ребята могут почувствовать себя личностью и ощутить свою значимость.
«Хорошо я занимаюсь лазертагом, хорошо стреляю и хорошо бегаю. Занимаюсь по физкультуре, бегаем, занимаемся, потом готовимся», – поделился воспитанник Сургутской школы с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Константин Поддубный.