По будням кроме четверга. Ребята из Центра инклюзивного образования и социальной адаптации «Счастье» четыре раза в неделю выходят на уборку города. Мусор юные сургутяне собирают в рамках программы летнего лагеря. Группы состоят не более чем из восьми человек. Их сопровождают, как минимум, четверо взрослых. На такие "субботники" воспитанники Центра будут выходить до сентября, затем у них начнется традиционный формат социально-бытовой адаптации.
«Группа дневного пребывания для ребят с ОВЗ - это и есть программа наша «Я учусь жить», которую мы реализуем при поддержке Фонда президентских грантов, также мы на данный момент совсем недавно первое место заняли в региональном этапе премии «Мы вместе» с этим же проектом. Это да, физическое развитие, в том числе, несмотря на то, что у нас проходят ежедневные спортивные занятия. Также на свежем воздухе - это лучше физическая активность. В летний период мы всегда убираемся. Вот за это лето мы, получается, ну практически все запланированные уборки у нас состоялись. Конечно, если дождь еще что-то такое, мы не выходим», – рассказала менеджер проектов центра инклюзивного образования и социальной адаптации «Счастье» Дина Гартман.
Дети с особенностями развития, вооружившись перчатками и мусорными пакетами, наводят чистоту в окрестностях Центра инклюзивного образования и социальной адаптации. Он находится на улице Рабочая, тридцать один. Специалисты «Счастья» отмечают, что такие мероприятия на свежем воздухе полезны как для ребят, так и для города. А прохожие всегда выражают слова благодарности юным сургутянам за их труд.
«В целом, работа всегда есть, несмотря на то, что убираются каждый день, всегда есть мусор ежедневно, к сожалению. Но нашим ребятам очень нравится, мы развиваем у них навыки самостоятельности и ответственности и таким образом прививаем им такое экологическое воспитание», – дополнила Дина Гартман.