Они шли туда, где еще никто никогда не ходил. В Сургуте прошла акция «Время первых». В доме-музее Фармана Салманова собрались те, кто 65 лет назад штурмовал «зеленое море тайги» в поисках нефти. 13 сентября традиционно отмечают прибытие в Сургут первых геологоразведчиков. В этом году участие в торжествах принял сын Фармана Салманова, имя которого неизменно связывают со становлением и развитием нефтегазодобывающей отрасли Западной Сибири.
«Всегда, когда встречался со мной, разговаривал, всегда говорил, что один, без коллектива геологов, он бы ничего не сделал, поэтому он всегда говорил, что люди, которые здесь работали, все достойны уважения и почестей», – отметил Илья Салманов.
Тогда, в шестидесятых, в составе экспедиции в Сургут на поиски черного золота прибыли 150 геологов. Прийти к цели удалось только спустя четыре года, именно тогда на Мегионском месторождении была добыта первая нефть. В юбилейный год высадки десанта геологов-первопроходцев музей имени Фармана Салманова пополнился новыми экспонатами. Сын заслуженного геолога Анатолия Кима передал в фонд отцовский автомобиль, на котором тот работал в годы освоения новых месторождений. УАЗ уже занял место в постоянной экспозиции. Ценность новой эры в жизни города и округа в целом, заложенной в шестидесятые, оценили и первые лица города.
«Дорогие наши ветераны, первопроходцы, наверное, очень важно, быть сильным и обогащенным историей, а самое главное – примером отношения к делу, в наше время это очень важно. Вот именно вы вчера и сегодня показывали и показываете, как надо относиться к своему делу, как надо относиться к своей профессии, как надо относиться к данному слову, как надо относиться к жизни. Спасибо вам большое за ваш труд, за ваш вклад», – сказал глава города Андрей Филатов.
«Вы, дорогие ветераны, строили Сургут, развивали нефтегазовую отрасль. Благодаря вам страна получила новый виток своего развития. А сегодня ваши внуки, ваши дети, правнуки подхватили это дело и, конечно, с честью и достоинством несут ту идею, которую в свое время преподали им вы», – добавил депутат думы Сургута Михаил Бехтин.