Сургутский центр охраны материнства и детства на два дня стал площадкой для проведения межрегионального конгресса «Перинатальная и репродуктивная медицина УрФО». Это уже девятое событие для коллаборации элиты акушерства, гинекологии, неонатологии и не только. На встрече врачи обсуждали новые реалии развития в перинатальной и репродуктивной медицине. Научный организатор мероприятия – Научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества Минздрава России. Он курирует в том числе и медицинский комплекс в самом крупном муниципалитете Югры. В рамках 145-летия федерального государственного учреждения в нашем городе и состоялся съезд специалистов.
«Первый раз в этих замечательных стенах. Это потрясающий перинатальный центр, и остается только позавидовать женщинам Югры, что именно такой дворец для них построили. Поэтому сегодня мы здесь и встретились. Традиционно мы встречаемся у нас, в Екатеринбурге. Наши специалисты не только отслеживают динамику показателей и дают рекомендации по их улучшению. Наши специалисты еще и выезжают, буквально вот чуть ли не по 2 раза в месяц мы посылаем бригады для того, чтобы обучать специалистов», – подчеркнула директор НИИ охраны материнства и младенчества Минздрава России из Екатеринбурга Галина Мальгина.
Научно-исследовательский центр сотрудничает с сургутским перинатальным десятки лет. По словам директора НИИ охраны материнства и младенчества, сургутское и уральское медучреждения по возможностям отличны друг от друга лишь тем, что в последнем давно практикуется фетальная хирургия. Это внутриутробные вмешательства для лечения патологии плода. Впрочем, этому уже обучаются специалисты сургутского Центра охраны материнства и детства. Эту тему и не только обсуждали медики на тематических площадках. В конгрессе акушеров-гинекологов участники работали не только очно, но и в онлайн-формате.
«На двух площадках работает научное сообщество, научно-практическое сообщество: акушеры-гинекологи, неонатологи, реаниматологи, хирурги, которые работают в акушерстве-гинекологии на двух площадках. Это Центр охраны материнства и детства и это научный исследовательский центр «Мать и дитя», город Екатеринбург. Компетенцией новых достаточно, мы будем делиться опытом, какие можно новые горизонты открыть в регионе для всей РФ», – прокомментировала президент Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства Лариса Белоцерковцева.