Уникальный российский хор-де-балет проехал по Югре с гастролями. Так коллектив «Геликон-опера» в театральном сообществе прозвали за удивительный талант артистов. Все солисты и хористы во время выступления не только поют, но и танцуют. Один из артистов театра Алексей Исаев – уроженец Сургута. Гастроли для него стали отличной возможностью, пусть ненадолго, вернуться домой.
Финальной точкой гастрольного тура по Югре для артистов театра «Геликон-опера» стало выступление в Сургуте. Ранее свои постановки труппа представила в Ханты-Мансийске и Югорске. В последнем городе это было первое в истории оперное представление. Оно, к слову, совпало с приближающимся юбилеем муниципалитета. Жителей Югры театр порадовал постановкой «Алеко».
«Спектакль, который родился как постановка юного Сергея Рахманинова. Ему было всего 19 лет, и он писал эту оперу запоем буквально, потому что на две недели он забыл о сне, он писал, писал, писал, и страницы вылетали из-под пера», – рассказала заведующая отделом выставочных проектов ММТ «Геликон-опера» Анна Грибкова-Тхостова.
Одна из отличительных черт театра «Геликон-опера» – это отсутствие разделение артистов на танцоров и солистов.
«Чем уникальна именно «Геликон-опера», именно коллектив, там нет танцовщиков . Обычно театр оперы и балета, там есть балет, который танцует, и опера, которая поет. Здесь уникальность в том, что здесь артисты совершенно шикарные артисты, которые невероятно двигаются еще», – отметила хореограф-постановщик ММТ «Геликон-опера» Илона Зинурова.
Примечательно, что солист оперы Алексей Исаев – уроженец Сургута. Артист впервые за многие годы вернулся в родной город и увидел его совсем другим: «Смог рассказать только про старый фонд города и только удивлялся. Было невероятное удивление видеть на Геологов эти высокие постройки, потому что я помню, когда я был маленький, там через дорогу мы бегали, была огромная песочная гора. Мы там бегали, радовались, с горки прыгали, а сейчас вот все поменялось, сейчас вот такие вот постройки».
Свою карьеру в опере Алексей начал в Югре. Сначала в филиале Государственной академической капеллы имени Глинки в Сургуте, а также в Ханты-Мансийском филиале Российской академии музыки имени Гнесиных. Поставленная в студенчестве опера «Евгений Онегин» на сцене ДК «Октябрь» в Ханты-Мансийске и привела Алексея к театральному дебюту на большой сцене: «Я исполнил роль Онегина. Это судьбоносная роль для меня, потому что с нее все началось. В Ханты-Мансийске, когда в оперном классе мы ставили Онегина, пригласили нашего режиссера из «Геликона» Илью Ильина. Он его ставил, этого Онегина. И заприметил меня. Вот после этого как-то все это запустилось. Именно моя такая карьера».
Приезд в родной регион и выступление на площадках, знакомых еще со студенчества, как отметил Алексей, очень приятное событие. Еще более значимо, что в Сургуте во время оперы зрительный зал был полон, а среди гостей артист смог увидеть родные лица первого музыкального педагога и дяди.