История развития вирусов и способов борьбы с ними. В Сургут привезли интерактивную выставку  политехнического музея Москвы «Жизнь с вирусами». Формировать экспозицию помогали врачи и научные сотрудники. Примечательно, что в Сургуте, в парке «Россия – моя история», параллельно проходит еще одна интерактивная экспозиция – «Микромир». Она посвящена бактериям и возбудителям различных болезней.
“О вирусах, о микробиологии, о вакцинах, о том, как они производятся, сколько на это уходит времени, как надо вакцинироваться и так далее. Эти выставки, на мой взгляд, сейчас приходятся очень ко времени, потому что мы уже с одной стороны переосмыслили те события, которые произошли с нами со всеми с 19-го года, вроде бы у нас немножечко ситуация улучшилась и пришло время посмотреть на это все со стороны, что-то осмыслить, понять”, – отметил начальник службы экскурсионно-методического обслуживания парка «Россия – моя история» Андрей Никитин.
Чтобы разнообразить открытие выставки, сотрудники парка «Россия – моя история» пригласили специалистов медицинских учреждений города. Их попросили организовали полезные и интересные стенды. Посетители смогли узнать свою группу крови, пройти тест на ВИЧ, вакцинироваться от ковида и гриппа, узнать о состоянии своих сосудов и легких. Одними из первых гостями выставки стали ученики нескольких школ города.
«Очень важно, на самом деле, потому что важно понимать, здоров ты или нет, чтобы вовремя принять меры и вовремя вычислить болезни – это залог успеха и залог излечения болезни», – прокомментировал Никита Прохоров.
«Важно знать все о своем здоровье , как-никак это нужно будет везде», – добавил Эмиль Исмиев.